пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Семидневной малышке удалили гигантскую опухоль печени

Опухоль занимала всю правую долю печени и была обнаружена сразу после рождения ребенка. По словам врачей, новорожденному такая операция проведена впервые, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения РК
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения РК

Специалисты научного центра педиатрии и детской хирургии сделали сложную операцию по удалению врожденной гемангиомы (опухоли) печени в сочетании с предоперационной рентгенэндоваскулярной эмболизацией правой печеночной артерии.

Гигантская опухоль занимала всю правую долю печени и была обнаружена сразу после рождения. 3 февраля трехдневный ребенок был переведен в научный центр педиатрии и детской хирургии.

В течение пяти дней проводилась коррекция состояния и консервативное лечение. За короткое время объем живота увеличился с 38 см до 44 см. Образование сдавливало внутренние органы, в связи с чем ребенок находился на аппарате ИВЛ. Учитывая эти обстоятельства, врачами было решено провести оперативное лечение в срочном порядке.

Сложная операция длилась более четырех часов. Вес удаленного образования составил 500 граммов.

Отмечается, что новорожденному такая операция была проведена впервые в нашей стране.

На пятый день после операции маленького пациента перевели из отделения реанимации в отделение неонатологии в палату рядом с мамой. На 12-е сутки после операции их благополучно выписали домой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0