суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Талыми водами затопило села в Алматинской области

Больше всего пострадали села у подножия гор, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Сейчас главный тренд в селе — резиновые сапоги. Без них не ступить и шагу — вода местами по колено.

«Неделю, как нас топит. Муж сам ограждает, чтобы вода сильно не затекала, но бесполезно, дети уже несколько дней не ходят в школу. Это каждый год повторяется», — рассказала жительница села Сарыбай би Айнур Токсамбаева.

Талая вода стекает с гор и затапливает дома жителей села Сарыбай би. Чтобы хоть как-то остановить поток, спасатели создали песчаную баррикаду, но толку от нее нет. Вода прорвала ее и направилась в село.

Местные жители считают, что такой барьер из песка — не выход из проблемы, власти должны проложить арычную сеть, по которой вода будет безопасно уходить в реки и другие водоемы.

«Мы подали заявку в маслихат. На установку арыков уйдет около 3 млн тенге. Кроме того, планируем проложить асфальт — это 212 млн тенге. По двум вопросам готовится проектно-сметная документация, ждем разрешения маслихата», — сказал аким Карасуского сельского округа Нуржан Дауренбаев.

Чуть лучше ситуация в соседнем Карасайском районе. Здесь талые воды подтопили несколько улиц в Шамалгане.

«Вода уже течет к дому, мне кажется, что забор может упасть. Арыки устанавливать негде, но, по-хорошему, они нужны, чтобы эти талые воды уходили», — отметила жительница села Шамалган Светлана Таубаева.

Такая же картина в Каскелене, селах Иргели, Жанатурмысе и ряде других округов Алматинской области. Сколько всего в регионе паводкоопасных зон и где уже устранили последствия непогоды, рассказали спасатели.

Более 30 участков в регионе находятся под угрозой подтопления, сообщили в областном департаменте по ЧС.

Спасатели призывают жителей посодействовать властям и прочистить арычные сети, а также сообщать о подтоплениях на телефоны горячей линии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0