суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Пляж за Т2 млрд: Замерзающие жители Темиртау возмущены новым проектом властей

Жители Темиртау возмущены новым роскошным проектом по реконструкции набережной водохранилища. Говорят, тепломагистрали изношены на 75%, всю зиму люди выживают только благодаря обогревателям. Зато чиновников, похоже, «греет мысль» вложить бюджетные деньги во что-то заметное, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Всю зиму в квартире Надежды Каспер холодно. Многодетная мама с октября дома кутала малышей потеплее. Обогреватель намотал огромные суммы за электричество.

«В этом году дети не вылазили с больничных. В школах очень холодно. У нас есть пожилые люди, которые мерзли, которые не могут позволить себе платить за свет. Экономят. Мы хотим, чтобы аким города Темиртау услышал жителей», — говорит Надежда Каспер.

Зато в городе металлургов собираются построить новую набережную с пляжем, игровыми площадкам и зонами отдыха. Проект за почти 2 млрд тенге красивый и многим нравится.

Вот только своевременный ли? - вопрос вызвал «жаркие споры» в городских чатах. Одни ждут нового пляжа, другие просят перенаправить средства на старую проблему с тепломагистралью.

«Лето у нас длится максимум два месяца у нас жарко. Мы же не будем зимой ходить на пляж и греться. Поэтому это нецелесообразно», — поделилась Ольга Курдиди.

Но в акимате города уверяют: на все денег хватит. Мол, проекты утверждены, средства выделяются. Да и все 400 километров тепловых сетей, якобы сразу поменять нельзя: нужны дополнительные проекты. Пока обновят около 35 км магистрали и внутриквартальных труб. Из республиканского бюджета на это выделено 10 млрд тенге. А отдыхать тоже где-то надо.

«Отоплением мы всю жизнь будем заниматься. Грубо говоря, 100% поменять все сети, это невозможно. Это столько вливаний надо. Набережная то, что профинансировали 100 млн тенге на начало конкурсной процедуры, я так думаю, это необходимо реализовать. А то мне один деятель общественного совета сказал: «У нас молодежь уходит из города. А почему? А потому что серо в городе, негде погулять»», — заявил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог, строительства и жилищной инспекции города Темиртау Ринат Кыдырбеков.

То, что молодежь может уезжать из города из-за вечного холода в квартирах, не рассматривают? Многодетные мамы и старожилы собираются на встречу к акиму города, чтобы по-хозяйски обсудить «семейный бюджет Темиртау» и ремонт местной ТЭЦ. Недогрев в этом году был серьезный, но люди верят в разумный диалог. Хотя и электрообогреватели далеко не убирают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0