Вместо воды песок и тина в домах жителей левобережья Астаны

В редакцию ИА «NewTimes.kz» обратилась жительница новостройки по проспекту Улы Дала. Астанчанка возмущена тем, что в их ЖК в воскресенье регулярно отключают воду. Но когда вода появляется, то совершенно непригодна к использованию.

Коллаж NT

Девушка прислала в редакцию «открытия» ее соседей, которыми они поделились в домовом чате. Так, одна жительница ЖК пишет, что ее муж самостоятельно почистил трубу для подачи воды и ужаснулся увиденному — скопившийся песок собрали в пластиковую бутылку. Другая жительница отфильтровала воду, после чего на дне кувшина образовалась тина.

Редакция NT обратилась за комментариями в акимат, оттуда перенаправили в «Астана су арнасы».

«Так как насосно-фильтровальная станция проходит по ГОСТу, 

питьеваявода — качественная, санэпидстанция ежедневно берет пробы. Поэтому причина может быть в том, что трубы, по которым вода доходит до квартир, может быть не в надлежащем состоянии», — предположили в горводоканале.

По поводу отключения воды в «Астана су арнасы» сообщили, что при планировании развития систем водоснабжения и водоотведения в 2013 году по анализу прироста численности населения предполагалось, что столица достигнет 1,2 млн человек только к 2025 году. Однако на сегодняшний день население столицы превысило планируемую численность и фактически составляет 1,3 млн человек, что привело к дефициту мощностей по производству питьевой воды.

Местным исполнительным органом данный вопрос решается в пределах своих компетенции и полномочий. С ноября 2021 года ведется строительство новой насосно-фильтровальной станции-3 (станция питьевой воды) производительностью свыше 100 тыс куб м в сутки, завершение которой планируется в этом году.