суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

С 1 марта казахстанцам станет сложнее оформить шенгенскую визу

Отныне для получения шенгенской визы казахстанцам нужно будет предоставить дополнительные документы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ранее в СМИ упоминалось о том, что Казахстан попал в черный список стран для получения шенгенской визы.

Официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров прокомментировал информацию и сообщил об изменениях в механизме получения казахстанцами шенгенской визы.

«Что касается вопроса о том, что якобы Казахстан включен в какой-то список, то мы не получали официального уведомления от европейских сторон. Однако в рабочем порядке нам сообщили, что с 1 марта Казахстан будет находиться в перечне стран, где гражданам отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы», — сказал Айбек Смадияров на брифинге в МИД.

По его словам, в Шенгенском соглашении нет ни черных, ни красных списков.

«Речь идет об обычном рабочем процессе. Подобный шаг был запрошен одной из стран Шенгенского соглашения, поскольку, согласно правилам Европейского союза, страны Евросоюза и Шенгенской зоны вправе инициировать дополнительные консультации в отношении граждан третьих стран, подающих заявку на получение визы. Подобные консультации могут занимать до семи дней, при этом стандартный срок общего рассмотрения визовых анкет остается таким же, как и раньше, — до 15 дней. На практике мы не ожидаем каких-либо изменений в процедуре рассмотрения виз для наших граждан», — добавил представитель МИД.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0