вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

По 200 тыс моральной компенсации получат дети погибшей роженицы в ЗКО

Мама четверых детей Бибинур Негметова умерла на операционном столе еще в 2018 году. В апреле 2022 года суд признал врача виновным в смерти роженицы. Супруг погибшей подал в суд на медучреждение для выплаты компенсации осиротевшим детям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой ГОРОД».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

24 апреля 2018 года 44-летнюю Бибинур Негметову на 29-й неделе беременности доставили в больницу с кровотечением, где вскоре она умерла на операционном столе. Следствие длилось более трех лет. Были допрошены врачи, медицинские работники районной больницы и многочисленные эксперты.

Во время судебных разбирательств доказали, что смерть Негметовой и ее ребенка наступила из-за халатности врачей районной больницы. Экспертиза показала, что в случае оказания своевременной и качественной медицинской помощи жизнь роженицы можно было спасти.

26 апреля 2022 года суд вынес приговор 60-летнему врачу-анестезиологу Жаркыну Тлешову. Он признан виновным в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей. Однако из-за истечения срока давности Тлешов был освобожден от ответственности.

«Гражданский иск суд удовлетворил частично, осужденный выплатил семье погибшей Бибинур Негметовой моральную компенсацию в размере 6 миллионов тенге, а также материальную в размере 920 тыс тенге, хотя потерпевшая сторона попросила суд обязать Тлешова выплатить моральную компенсацию в размере 150 млн тенге и материальную в размере 5 млн тенге», — говорится в публикации.

Однако на этом история не закончилась. Супруг погибшей Негметовой, Галымжан Сагынгалиев, вновь подал исковое заявление в суд с требованием выплатить четверым детям моральную компенсацию.

В качестве ответчиков он указал министерство здравоохранения, облздрав, районную больницу и семерых врачей лечебного учреждения. В своем заявлении он просил суд обязать выплатить каждому ребенку по 50 млн тенге моральной компенсации.

Судья, рассмотрев исковое заявление Сагынгалиева, постановил обязать выплатить в качестве моральной компенсации по 200 тыс тенге каждому ребенку и по 50 тыс тенге за судебные расходы. В качестве ответчика суд признал Жангалинскую районную больницу.

Мужчина с таким решением суда не согласился и даже посчитал его издевательством.

«Экспертиза показала 100%-ную вину врачей, подпись супруги подделали, дети растут без матери. Пока я обивал пороги различных инстанций, стучался во все двери в поисках справедливости, мои дети росли без матери, вынуждены были повзрослеть раньше времени, заниматься домашними делами. Они были лишены материнской любви, тепла и заботы. Самому младшему сыну на тот момент исполнилось всего четыре года», — поделился мужчина.

Как сообщил Сагынгалиев, он намерен обратиться в верховный суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0