пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Девушку с инвалидностью выселили из квартиры в Таразе

В прокуратуре Жамбылской области рассказали о случае с выселением выпускницы детского дома 1994 года рождения с инвалидностью 2-й группы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Девушка была обманута еще в 2013 году, когда доверилась продавцу жилья, купив за 1 млн тенге неприемлемую для проживания комнату в общежитии за деньги, накопленные ею на депозите. Комната была холодной, с плесенью, без ремонта и дверей.

Далее она проживала у своих знакомых, с помощью которых продала вышеупомянутую комнату в 2019 году.

В том же году девушка в порядке очередности, как сирота, получила от государства 1-комнатную квартиру в новостройке микрорайона Байтерек. Однако наличие у нее в собственности той самой комнаты в общежитии стало основанием для отмены решения жилищной комиссии о предоставлении ей квартиры в новостройке с возбуждением исполнительного производства об ее выселении.

Девушка вследствие болезни самостоятельно обращаться в компетентные органы не имела возможности, а близких родственников и опекунов не имела.

Об ее тяжелой ситуации органам прокуратуры стало известно в ходе анализа производств о выселении.

Приостановив исполнительное производство, прокуратура внесла акты надзора и приняла меры по восстановлению ее конституционных прав на получение жилья. В первую очередь решением Таразского городского суда от 28 января 2022 года девушка в силу заболевания была признана недееспособной, и постановлением акимата города от 28 марта 2022 года ей назначили опекуна.

Учитывая, что в период совершения сделок купли-продажи комнаты в общежитии она не могла понимать значение своих действий и их последствия, в суд подали исковое заявление о признании их недействительными. Решением Таразского городского суда от 11 ноября 2022 года иск был удовлетворен в полном объеме, что послужило основанием для принятии 1 февраля этого года положительного решения жилищной комиссии о возврате ей ранее предоставленной квартиры в новостройке. Решение об ее выселении отменили.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0