четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Чувствую себя как в России»: О чем говорят переселенцы с юга Казахстана

В министерстве труда и социальной защиты РК сообщили об увеличении в этом году квоты, выделяемой кандасам и переселенцам. С начала года их предоставили 8652 людям. Уточняется, что немало желающих переехать по госпрограмме с юга на север. Однако их беспокоят бытовые и рабочие вопросы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Massaget.kz.

Фото: pexels
Фото: pexels

Қуаныш Қадырахунов по состоянию здоровья три года назад переехал из Талдыкоргана в село Бостандык Мамлютского района. Однако сейчас мужчина подумывает вернуться обратно. По его словам, на севере — прекрасная погода, но есть проблемы с работой и интернетом.

«В Талдыкоргане я заболел болезнью крови и провел год в больнице. Потом решили попробовать сменить климат. Сейчас, слава богу, с момента переезда в больнице не лежал. Но думаю о возвращении домой. Жить стало труднее. Хочешь разводить скот — нет ни пастбищ, ни сенокосов, корма подорожали. Зима здесь длинная,  по полгода. Частные сельхозкооперативы забрали хорошие земли. Более того, я чувствую себя как в России. Мы живем в месте, где нет интернета», — говорит Қуаныш.

По его словам, три года назад квота составляла 97 тыс тенге, сейчас она увеличилась.

«Я получил квоту, потом мне дали дом. Три года назад я получал 97 тыс тенге на человека, сейчас дают квоту 241 тыс тенге на человека. Документы отправил в центр занятости там», — рассказал мужчина.

А Гүлзада Бубаширхановна поселилась в селе Бостандык в августе прошлого года, ей 39 лет. Он работает здесь учителем географии.

«Мы приехали на север в июне. Проверили погоду, узнали о государственной помощи. Вообще, мы хотели поселиться в селе Покровка, но так как там не было свободных мест, переехали в этот поселок. Переезд не был проблемой. Вещи перевезли на «ГАЗели» и сели в поезд с детьми. Сначала две недели не могли найти работу. Дом у нас теплый, вода, свет — все есть. Мы только подготовили детские документы и наши удостоверения личности, необходимые для работы документы. А с работой было тяжело», — рассказала женщина.

Она дала советы тем, кто также планирует переехать на север.

«Тем, кто собирается переехать, я советую в первую очередь полностью изучить местность. На самом деле, переезжать следует только после того, как найдете работу. А если у вас нет работы, нет необходимости переезжать из теплого места», — считает Гүлзада.

Аким села Первомайское Аулиекольского района Костанайской области Нұрбол Қасымханұлы посетил южные регионы и встретился с желающими сменить адрес в рамках программы по переселению с юга на север. В результате чего шесть семей добились желаемого. Глава села сам принял и разместил переселенцев и помог им оформить документы.

«Все были обеспечены жильем. Они получили квоты, предусмотренные государством, и были трудоустроены. Большинство тех, кто переселился, являются учителями. Сейчас они работают в селе. Трудностей никаких не возникало. В этом году зима ведь не такая холодная была», — сказал он.

По словам акима, в селе нужны сварщики, механизатор, ветеринары, учителя русского языка и медсестра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 9
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 4