пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Правила обязательного видеонаблюдения приняли в Казахстане

Утверждены правила оснащения и использования систем видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены.

В надзорном органе сообщили, что сформирован список тех, кто сможет просматривать видеозаписи в режиме реального времени, в том числе и удаленно, и принимать оперативные меры по пресечению нарушений.

«Эти меры соответствуют ратифицированным Казахстаном международным актам против пыток и направлены на предотвращение недозволенных методов следствия. Видеозаписи также могут быть использованы в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, судом и другими органами. Предусмотрена прямая ответственность руководителей органов за обеспечение исправного состояния, материально-технического обеспечения эксплуатации систем видеонаблюдения и сохранность видеоархива», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0