суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Приговор экс-руководителям «Алматы спецтехпаркинг сервис» и A-Рarking не скажется на работе платных парковок

Водителям все так же необходимо платить за стоянку, иначе придет штраф. Об этом сообщили в городском акимате, передает КТК.

Фото: time.kz
Фото: time.kz

«Компания, которая занималась до этого момента, будет продолжать свою деятельность. Это означает, что парковки работают в штатном режиме, штрафы начисляются, специалистами ведется соответствующий контроль. По состоянию на 7 марта текущего года сумма на счетах компании составляет более 600 млн тенге. Данная сумма ежедневно пополняется и будет передана на счет созданного государством предприятия по завершении всех необходимых процедур», - сообщил и. о. заместителя руководителя управления городской мобильности акимата Алматы Асет Тулеушев.

Накануне экс-руководителям компаний, которые отвечали за платные парковки в Алматы, вынесли приговор. Бывшего главу Alan Parking Мухтара Базарбаева суд приговорил к шести с половиной годам. А вот возглавлявшего «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марата Принбекова отправили в тюрьму на пять лет.

Обоих задержали в апреле прошлого года. Их обвинили в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. По данным следствия, фигуранты дела присвоили себе 436 млн тенге, которые предназначались государству в виде дивидендов от платных парковок. Никто из них свою вину так и не признал.

«Судом при назначении наказания учтены смягчающие вину обстоятельства в виде отсутствия ранее судимости и возмещения причиненного ущерба государству в полном объеме, отягчающих обстоятельств органами досудебного расследования не вменено», - пояснила пресс-секретарь алматинского городского суда Айадиль Сайлаухан. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1