суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Тальго» запустят до Алаколя для пассажиров из Астаны

По маршруту Астана — Достык впервые запустят поезд «Тальго», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «Қазақстан темір жолы». В 2023 году в направлении озера Алаколь продолжат курсировать 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

В прошлом году до побережья озера Алаколь железнодорожным транспортом было доставлено 243 тыс пассажиров. Большой поток наблюдался из южного региона страны — 118 тыс человек. Из северного региона в направлении озера и обратно перевезено 72 тыс пассажиров, из ВКО — 52 тыс казахстанцев.

В 2023 году планируется увеличить количество пассажирских мест на 6% — до 276 тыс. В этом году для туроператоров продолжит действовать порядок на раннее резервирование билетов на коммерческие поезда — от 180 суток до отправления поезда.

Генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов отметил, что совместно с акиматами, авиа- и автоперевозчиками рассматривается вопрос по формированию интермодальных перевозок (перевозка двумя или более видами транспорта) в направлении озера Алаколь из Шымкента, Павлодара, Усть-Каменогорска, Кызылорды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1