четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Столичные школьники получили 550 тыс долларов от Microsoft

За разработку стартап-проекта на основе искусственного интеллекта дети получили грант от компании Microsoft, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба министерства просвещения
Фото: пресс-служба министерства просвещения

Как сообщает пресс-служба министерства просвещения, ученики республиканской физико-математической школы Арсен Кылышбек и Владимир Борзенков получили грант на 550 тыс долларов (около 243 млн тенге) от Microsoft for Startups.

По словам школьников, они разработали стартап-проект на основе искусственного интеллекта.

«Whoock — генератор и редактор веб-сайтов, который способен разработать для клиента полноценный сервис, основанный на текстовых сообщениях. Он способен сгенерировать полноценный веб-сайт с современным дизайном. То есть создание сайта будет происходить через общение с искусственным интеллектом, который будет выполнять запросы клиента», — рассказали дети.

Целевая аудитория проекта — развивающийся бизнес и стартапы на ранней стадии, которым нужно быстро разработать прототип либо сайт о компании. Сейчас Whoock готовит к релизу свою первую версию. После запуска бета-версии ученики планируют увеличить способности сервиса до разработки полноценных веб-приложений.

«В среднем платформа генерирует полноценный сайт за 1,5 минуты. Планируем запуститься на следующей неделе. У любого желающего будет бесплатный доступ к их платформе и будет возможность пользоваться им сколько угодно», — отметили школьники.

Отмечается, что Арсен и Владимир планируют потратить деньги на обновление своего проекта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4