суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Наказание за призывы к массовым беспорядкам ужесточат в Казахстане

Ответственность за призывы к массовым беспорядкам ужесточат в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: АР / Vladimir Tretyakov
Фото: АР / Vladimir Tretyakov

Поправки в Уголовный кодекс предусматривают усиление санкций за:

  • призыв к массовым беспорядкам (часть 1 статьи 272 , с 3 до 5 лет лишения свободы), в том числе с использованием сетей телекоммуникаций (часть 2 той же статьи, новый состав правонарушения – от 3 до 7 лет лишения свободы);
  • хулиганство, совершенное в составе преступной группы (части 3-4 статьи 293, с 5 до 7 лет лишения свободы);
  • убийство и бандитизм, совершенные с особым цинизмом и в составе преступной группы.

 

«Массовые беспорядки — погромы, хулиганство, кражи, разбои, грабежи. Если будут призывы к этому, то будут привлекаться к уголовной ответственности», — сообщил министр внутренних дел Ахметжанов Марат.

Соответствующие поправки в УК приняли в двух чтениях сенаторы. Кроме этого, законопроект предусматривает отсрочку отбывания наказания подследственного при наличии тяжелого заболевания. Раньше эта норма распространялась на уже осужденных граждан. За 5 лет на лечение из мест лишения свободы были отпущены 27 заключенных.

«Из них, к сожалению, 25 скончались. Это - гуманный акт со стороны государства. Двое вернулись после излечения. Это будет касаться подсудимых. Если человек действительно на смертном одре, мы же не будем на носилках в тюрьму их перевозить», — добавил министр внутренних дел.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0