вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Затопило за три минуты»: В поселке Кобда Актюбинской области объявили режим ЧС

Паводок нагрянул так стремительно, что люди даже не сразу поняли всю опасность. И только когда вода уже стала бурлить во дворах и домах, сельчан начали экстренно эвакуировать. По предварительным данным, затоплены жилые дома и крупные соцобъекты. Такого половодья, как выяснилось, в Кобде не было последние 30 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Жители Кобды пережили настоящий кошмар. В понедельник вечером в райцентр начала прибывать вода со степи. Люди были уверены, что справятся самостоятельно, их ведь топит каждую весну. Но в этот раз все произошло настолько быстро, что сельчане даже опомниться не успели.

«У нас полностью затопило дом. Завалилась кухня, завалилась вся баня. Ой, я даже не знаю, как его теперь буду восстанавливать. Изначально она была немножко, в четыре часа. А потом к шести часам как пошла! Вы знаете, как будто кто-то из трубы пустил воду», — вспоминает Ольга Родноконная.

С вечера понедельника в селе шла эвакуация. Всего спасатели вывели из подтопленных домов 92 человека. Несмотря на то что им приготовили временное пристанище в райбольнице и спортшколе, многие решили пойти к родственникам. Правда, ночью некоторых пришлось уже спасать и оттуда.

«Нам пришлось два раза переезжать. В первый раз нас часов в семь полностью за три минуты затопило. Мои дети вышли, чтобы как-то окопаться. Было сухо. Оно мгновенно налилось. Только успели они заскочить и сказать: «Документы забирайте» — и мы вышли. Поехали к родственникам. Они там, подальше. И там ночью их стало тоже топить», — говорит Валентина Проскурина.

«Неожиданно, вода так шла страшно. Ну да, спасали ребята, помогали эмчеэсовцы, клали мешки с песком. Но напор был страшный. Все ушли под воду: и мы, и соседи. Одежду даже не успели забрать, в чем есть, домашнем, в том и стою», — рассказал Александр Красильников.

Официально подтопленными пока называют 15 домов и 28 подворий. Пострадали и соцобъекты — школа и физкультурно-оздоровительный комплекс. Туда сейчас можно добраться только на лодках.

Чтобы хоть как-то предотвратить дальнейшее затопление, власти решили закрыть отрезок дороги Самара — Шымкент, там прорыли канал для стока. Восстановить движение обещают, как только станет безопасно.

«Было принято решение вскрыть дорогу республиканского значения. На сегодняшний день на дорогах Актобе и Западно-Казахстанской области стоят 500 фур. Если сегодня вода спадет до вечера, будем запускать технику. Сейчас самый проблемный участок в Кобде — это пересечение улиц Астана и Курманова. Этот квадрат полностью закрыли для движения, поскольку все в воде», — сообщил руководитель ДЧС Актюбинской области Маргулан Аманбаев.

Спасатели все еще обходят дома, чтобы убедиться, все ли эвакуировались. Прямо на наших глазах они вынесли на руках собаку, которая осталась без хозяев и не могла выбраться со двора.

К слову, за ночь было спасено 85 голов крупного рогатого скота и около 300 овец и коз. В некоторых дворах вода доходит до пояса и продолжает прибывать. Поэтому даже в резиновых сапогах находиться здесь крайне опасно. И неизвестно, когда жители вновь вернутся в свои дома. Местные власти говорят: такого потопа в Кобде не видели последние 30 лет. Но самое страшное — это, возможно, только начало. Все с тревогой ожидают повышения уровня воды в реке Кобда.

Говорят, она уже почти на метр переполнилась и выходит из берегов. Поэтому не исключено, что бессонные ночи еще впереди.

«Опасность еще сохраняется. Река Кобда, вероятнее всего, будет подниматься. Мы круглые сутки отслеживаем ситуацию. Вчера к нам дополнительно прибыли из ДЧС 30 спасателей — это две вахты. И технику дополнительную тоже стягиваем», — отметил аким Кобдинского района Болат Кулов.

Как сообщила пресс-служба акима региона, по решению акима Кобдинского района Болата Кулова объявлен режим ЧС местного масштаба. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0