среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Казахстане растет число зависимых от «синтетики»

В Минздраве бьют тревогу из-за роста количество зависимых от так называемой «синтетики». Ее сбытчиков разоблачить крайне сложно из-за передачи «товара» через интернет, почту и «закладки». В МВД разработали комплексный план по борьбе с наркоманией, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана. 

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

109 тыс казахстанцев зависимы от алкоголя и наркотиков. И это - только официальная статистика. На деле же их количество в разы больше, говорят в Минздраве. Особую тревогу у медиков вызывает рост числа употребляющих так называемую «синтетику». За последние 4 года, по данным МВД, изъято в 100 раз больше таких веществ.

«Медицинская статистика отражает только количество лиц, обратившихся за медицинской помощью в государственные медицинские организации, и не может быть показателем реального уровня наркопотребления», — сообщил первый вице-министр здравоохранения РК Тимур Султангазиев.

Почти в половине регионов страны нет условий для медико-социальной адаптации пациентов. А она крайне важна в полном излечении от пагубных привычек, подчеркивает Султангазиев. И пока Минздрав борется с последствиями распространения психотропных веществ, в МВД размышляют над тем, как действовать на опережение.

«Комплексным планом предусмотрено обеспечение соответствующими средствами. Система «Кибернадзор» обеспечит блокировку сайтов в онлайн режиме. То есть искусственный интеллект сам выявляет и немедленно блокирует. Одновременно с этим, он способствует установлению пользователей и организаторов таких сайтов», — отметил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

А премьер Алихан Смаилов переживает за дальнейшую судьбу излечившихся от наркомании. Такие граждане не должны быть потеряны для общества, подчеркивает он.

«Здесь нужна не только мотивация к лечению, но и дальнейшая социализация этих людей. Поэтому в данном направлении следует объединить усилия министерств здравоохранения и труда», — заявил Алихан Смаилов.

На употребление наркотиков теперь будут проверять студентов и абитуриентов вузов, а также поступающих на госслужбу и призывников. Никаких репрессий в виде уголовной или административной ответственности за это в МВД пообещали не применять.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0