четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Можно ли беременным держать оразу?

На официальном сайте духовного управления мусульман Казахстана говорится, что беременные или кормящие женщины могут прервать пост, если им или их будущему ребенку угрожает опасность, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«В книге «Фатауа Хиндия» говорится: «Беременные и кормящие грудью женщины разговляются, если они боятся причинить вред себе или своим детям. Пропущенные дни возмещают позже (когда будет возможность). При этом им не обязывается выплачивать каффарат (компенсацию) за нарушение своего поста. Об этом также сказано в книге «Хуласа», — говорится в ответе.

Далее приводится предание Анаса ибн Малика о том, что пророк сказал следующее:

«Воистину, Всевышний Аллах освободил путников от поста и половины молитв (сокращать количество ракаатов намаза, разговляться во время поста), а беременных и кормящих грудью женщин освободил от поста (разрешил разговляться во время поста)» (Ахмад, Абу Дауд, Термизи, Насаи, Ибн Мажа).

Уточняется, что заболевшие (после выздоровления), находящиеся в пути (после возвращения) люди, а также женщины, находящиеся в состояниях, таких как менструация, нифас (после окончания периода), беременные (после родов) и кормящие грудью женщины (после отлучения от груди) восполняют пропущенные дни поста.

«Всевышний Аллах в аяте 184 суры «аль-Бакара» повелевает: «Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время». В разделе «Айяман магдудат» (считанные дни) в книге Имама Бухари эти слова разъяснены следующим образом: «Если кормящая или беременная женщина опасается за свое здоровье или ребенка, то они разговляются, позже (когда будет возможность) возместят пропущенные дни», — приводит слова из источников ДУМК.

Тем не менее если беременная или кормящая женщина в состоянии соблюдать пост, то будет правильным поститься.

«Всевышний Аллах говорит: «Но вам лучше поститься, если бы вы только знали» (сура «аль-Бакара», аят 184). Поэтому будет правильным, если в меру возможностей состояния здоровья беременная или кормящая женщина будет соблюдать пост. Однако если есть опасения за себя или за ребенка, а также если это одобрено квалифицированным врачом, то шариат разрешает приостановить пост», — заключили в духовном управлении мусульман Казахстана.

Читайте также: Даты Ораза айта и Қадыр түні назвали в Казахстане

Ранее были названы даты Ораза айта и Қадыр түні.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0