суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Брата Назарбаева обязали вернуть государству акции завода в Алматы

Болата Назарбаева должен вернуть государству акции Алматинского завода тяжелого машиностроения. Об этом говорится в постановлении судебной коллегии верховного суда, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео: Youtube/AINA TV
Кадр из видео: Youtube/AINA TV

«Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Болатом Назарбаевым и ТОО PLS-ТМ в части продажи простых именных акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Болата Назарбаева возвратить простые именные акции АО «АЗТМ» в размере 31,9% от уставного капитала завода в собственность государства», — говорится в документе.

В материалах дела уточняется, что в 1998 году департамент госимущества продал госпакет акций завода (31,9% от уставного фонда) победителю тендера — ТОО «Темир Кон» за 105,3 млн тенге. По договору новый владелец должен был сохранять профиль деятельности предприятия и увеличивать объемы производства. Однако в 2007 году компания «Темир Кон» продала 86,78% акций завода, в том числе и 31,9% госпакета, Болату Назарбаеву. Тот через два года продал госпакет вместе с другими акциями ТОО PLS-ТМ, не соблюдая никаких обязательств по договору.

«Став собственником государственного пакета акций, Болат Назарбаев принял на себя обязательства по исполнению особых условий первого договора. Обязательства Болата Назарбаева по сохранению профиля деятельности завода, увеличению объемов производства, выполнению стандартов безопасности на момент заключения договора с ТОО PLS-ТМ не были прекращены», — говорится в постановлении.

По документу Болат Назарбаев не имел права отчуждать спорные акции без передачи новому покупателю своих обязательств.

Ранее сообщалось о том, что 300 тыс гектаров земель Болата Назарбаева вернули государству.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1