четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

У брата Назарбаева забрали незаконно присвоенные земли

Члены партии Amanat держат на контроле процесс конфискации незаконно приобретенных земель у латифундистов. Об этом заявил председатель республиканского общественного совета по развитию государственного управления и противодействию коррупции при партии Ерлан Саиров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ЮНЕП/Дарья Кузнецова
Фото: ЮНЕП/Дарья Кузнецова

Он подчеркнул, что в настоящее время государству уже возвращено 239 тыс га в Мангистауской области и 60 тыс га земли в Жамбылской области, собственником которых являлись дочерние компании Болата Назарбаева. Ранее в сотрудничестве с генеральной прокуратурой было выявлено 59 земельных участков площадью 244 га, собственником которых при сомнительных обстоятельствах стал Болат Назарбаев.

«Главной миссией нашей партии является возвращение государству национальных богатств, незаконно перешедших в частные руки. Мы будем системно вести эту работу. Знатность фамилии, прошлые заслуги и толщина кошелька не препятствие для восстановления справедливости. Увели у народа? Вернете», — заявил Ерлан Саиров.

Также в ходе заседания партийцы рассмотрели состояние работы по противодействию коррупции и реализации предвыборной программы партии по Астане.

Так, члены совета проанализировали работу по противодействию коррупции в местных исполнительных органах Астаны за последние три года. За указанный период антикоррупционной службой зарегистрировано 203 коррупционных преступления, основная масса из которых приходится на факты взяточничества — 147, хищений — 47, злоупотребления должностными полномочиями — 9.

Как отметил заместитель председателя совета Галым Байтук, формализм продолжает иметь место в работе местных исполнительных органов по противодействию коррупции. В частности, комиссия по противодействию коррупции при столичном акимате в 2021 году провела лишь одно заседание, а в 2020 году вообще ни одного.

«Необходимо отметить низкую исполнительскую дисциплину в госорганах столицы. В ходе изучения состояния дел по противодействию коррупции и развития государственного управления по Астане акимат Алматинского района и городское управление строительства вовсе не предоставили информацию рабочей группе совета. Кроме того, при изучении официальных сайтов районных акиматов столицы установлено, что доступ к необходимой информации ими не обеспечивается», — заявил Галым Байтук.

Отдельно заместитель председателя совета остановился на вопросах строительства в Астане, которое вызывает справедливые нарекания со стороны населения.

«Продолжается бездумная застройка столицы. К примеру, за ТРЦ Astana Mall возведено больше 15 жилых комплексов и нет ни одной школы. Это свидетельствует о том, что акимат выдает разрешение на постройку домов, абсолютно не отслеживая процесс строительства социальных объектов — детских садов, школ, поликлиник. Это создает серьезные предпосылки для социального напряжения», — подчеркнул он.

В августе прошлого года Саиров заявил, что брат Нурсултана Назарбаева — Болат Назарбаев владеет землей в Казахстане на сотни миллионов долларов, тогда как более 2 млн граждан не могут купить 10 соток земли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 1