пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Куда сходить на Наурыз в Астане

В службе коммуникаций Астаны состоялся брифинг с участием заместителя руководителя управления культуры города Нурана Камзина и руководителя КГУ «Дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий» акимата города Астаны Бахтияра Масанова о культурно-массовых мероприятиях, посвященных празднованию Наурыз мейрамы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

21, 22, 23 марта будут организованы культурно-массовые мероприятия «Наурыз Думан-2023». На более чем 20 площадках четырех районов города пройдут народные гуляния, главные культурно-спортивные мероприятия праздника будут организованы на площади «Қазақ Елі», аллее писателей, в парках Ататюрка, «Коктал», на площадках ЭКСПО и у монумента «Байтерек». Кроме того, мероприятия проводятся во всех населенных пунктах города.

Часть массового праздничного мероприятия пройдет в международном выставочном центре ЭКСПО. Выступят звезды казахстанской эстрады, пройдут спортивные соревнования, игры и конкурсы, а также будут вручены ценные призы. Здесь же с участием отечественных ремесленников пройдет ярмарка «Наурыз базар».

Вместе с тем пройдут соревнования по национальным видам спорта: қазақ күресі, қошқар түресі, перетягивание каната, армрестлинг, гиревой спорт, асык ату. Будет организована выставка искусства құсбегілік. Ребята могут принять участие в кошкар көтеру, қазақ күресі, перетягивании каната, армрестлинг,е поднятии гири и асык ату. На этих спортивных соревнованиях победители получат ценные призы.

В рамках программы в четырех местах столицы — площадь у монумента «Қазақ Елі» в районе «Алматы», парк Ататюрка в районе «Байконыр», территория ЭКСПО в районе «Есиль» и парк «Коктал» в районе «Сарыарка» — пройдет конкурс по поднятию барана весом 110 килограммов. Победители первых трех мест будут награждены подарками.

Также в парке Ататюрка и на территории международного выставочного центра ЭКСПО пройдут соревнования по қазақ күресі. Борцы будут соревноваться в абсолютной весовой категории 55, 66, 82, 90 килограммов.

Наурыз будет праздноваться в районе «Алматы» на площади у монумента «Қазақ Елі», в теннисном центре по улице Кордай, в жилом комплексе «Сарайшык», в триатлон-парке, жилых массивах Железнодорожный, Интернациональный, Мичурино. Для жителей города и гостей города, пришедших на праздничное мероприятие, подготовлены концертные программы и национальные игры.

В районе «Байконыр», а именно в парке Ататюрка, на аллее писателей, в жилых массивах Өндіріс, Кирпичный, Казгородок публика сможет послушать традиционные песни и трогательные терме, а также посмотреть народные танцы тысяч красавиц в национальной одежде.

В районе «Есиль» концертные программы и национальные игры пройдут по следующим адресам: площадь у монумента «Байтерек», сквер в Жагалау, ЖК «Арнау», «Зеленый квартал», «Назарбаев-Центр», жилые массивы Пригородный, Уркер.

В районе «Сарыарка» празднование пройдет в парке «Коктал», на площадях «Коргалжын», «Окжетпес» и перед городским акиматом. По традиции везде будут юрты. Жители района смогут посмотреть концертные программы и принять участие в национальных играх.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2