пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жителей еще одного района Актюбинской области эвакуируют из-за паводков

В Уилском районе Актюбинской области эвакуируют жителей села Каратал, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «Диапазон»
Фото: «Диапазон»

В редакцию «Диапазон» прислали видео, где на поселок идет вода, люди кричат, чтобы выводили скот, ограждение, которое соорудили для защиты от воды, прорвало.

«Из-за давления паводковых вод и критического уровня реки Уил защитное обвалование из земляной насыпи вокруг села Каратал Уилского район (это центр сельского округа имени Берсиева) не выдержало подпора воды в западной части поселка, в результате обваловку размыло. Возникла угроза подтопления поселка», — сообщили в акимате Актюбинской области.

На месте находятся аким области Ералы Тугжанов и начальник ДЧС области Маргулан Аманбаев.

По сообщению Sputnik.kz, жителей эвакуируют в сельскую школу Каратала, идут работы по восстановлению размытого участка обваловки. Из Актобе и ближайших районов на место выехали сотрудники ДЧС.

В МЧС Казахстана сообщили, что в Актюбинской области продолжаются активные противопаводковые мероприятия.

За сутки в Байганинском, Иргизском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Темирском и Шалкарском районах проводилась работа по укладке мешкотары с инертным материалом. Всего уложено более 10 тыс мешков с инертным материалом, откачано порядка 30 тыс кубометров воды.

В целом с начала паводкового периода по Актюбинской области откачано более 390 тыс кубометров воды, прочищено 26,1 км арыков, уложено более 24 тыс мешков с интертным материалом, возведена временная дамба протяженностью 175 метров, проведены берегоукрепительные работы протяженностью 500 метров.

По области из населенных пунктов вывезено порядка 525 тыс кубометров снега. В Актобе выше жилого массива Сая и селе Петропавловка Каргалинского района прорыт водоотводной канал 200 метров.

В настоящее время в селе Кобда Кобдинского района привлеченными силами и средствами продолжаются работы по откачке воды из 51 жилого дома. 74 человека находятся в пунктах временной эвакуации, 230 человек – у родственников.

В регионе в целях принятия оперативных мер в период весеннего паводка круглосуточно работает областной противопаводковый штаб.

Действует телефон «горячей линии», на который поступило 116 звонков информационного характера.

Напомним, в Актюбинской области из-за резкого повышения температуры и выпадения осадков в ряде районов вода подобралась к населенным пунктам. Особо тяжелая ситуация сложилась в поселке Кобда, где такого половодья не было последние 30 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0