пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Российский блогер: Почему казахские мужчины не носят сережки?

Российский блогер Макс Пестравский, путешествующий по Казахстану, поднял необычную тему для обсуждения и попал в рекомендации TikTok, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vesti.kz.

Фото коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Фото коллаж: ИА «NewTimes.kz»

На своей странице в соцсети блогер предложил казахстанцам поделиться мыслями, почему ношение сережек среди мужчин в стране является негласным табу. Видео набрало больше 300 тыс просмотров.

Пользователи развернули в комментариях большую дискуссию. Кто-то из девушек отметил, что от лишнего внимания мужчин также страдают и девушки.

«Они и до девушек докапываются из-за всякой всячины, не обращай внимания», — написала девушка.

Многих удивил другой комментарий, автор которого привел в пример казахских батыров, которые предположительно носили серьги во времена Золотой орды.

«Во времена Золотой орды батыры и прочие чины носили серьги, считались опытными бойцами и статус располагал», — отметил один из подписчиков.

К слову, в Сети можно найти утверждения о том, что батыры носили серьги в качестве талисмана и для обозначения своего высокого статуса. Об этом заявляли ранее несколько ученых.

Объясняя свое видение, почему казахские мужчины не носят серьги, блогер предположил, что это связано с традицией кочевников - құлақ тесу.

Девочкам при достижении 9-летнего возраста прокалывали уши, чтобы, по словам россиянина, отличать мальчиков от девочек.

«Теперь я понимаю, почему некоторые казахи традиционных взглядов видят меня в сережках и говорят, что я на девчонку похож», — заявил россиянин.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0