четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Медики спасли троих новорожденных с опасным диагнозом в области Абай

На днях в областном перинатальном центре успешно провели кардиохирургические операции троим недоношенным новорожденным — двойне, рожденной на 27-й неделе, и девочке, рожденной на 25-й неделе, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: УЗ Жамбылской области
Иллюстративное фото: УЗ Жамбылской области

«Жизнь младенцев была спасена благодаря слаженной оперативной работе врачей неонатологов Перинатального центра, а также руководства Управления здравоохранения области Абай и санитарной авиации», —  отметила и.о. директора перинатального центра Гульнара Секеновна.

После проведенного консервативного лечения, были показания провести операцию. Ее проводили вместе с врачами области Абай и коллеги из ННКЦ Астаны.

Кардиохирург Галымжан Утегенов и анестезиолог-реаниматолог Нуржан Мырзахметов неоднократно оказывали помощь в проведении кардиохирургических операций тройне.

Состояние у новорожденных сразу после операции пошло на улучшение.
Отдельную благодарность выразила мама малышей за оказанную квалифицированную помощь.

Открытый артериальный проток (ОАП) - функционирующее патологическое сообщение между аортой и легочным стволом, которое в норме обеспечивает эмбриональное кровообращение и подвергается облитерации в первые часы после рождения. Однако у малышей ОАП не закрывался.ОАП - порок сердца, который встречается в основном у недоношенных детей и может привести к сердечной и дыхательной недостаточности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1