вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстанские сейсмологи предсказали землетрясение неделю назад

Казахстанские сейсмологи предупреждали о подземных толчках еще неделю назад, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

В Алматы с 13 по 19 марта прогнозировались толчки 3–3,5 балла по шкале MSK-64, об этом сообщил 10 марта директор института сейсмологии МЧС РК Даулет Сарсенбаев. Он подчеркнул, что это нормальное сейсмологическое явление для региона.

«После серии разрушительных землетрясений в Турции и Сирии, зафиксированных сейсмических событий в Таджикистане и Италии хотелось бы прежде всего успокоить наших граждан и попросить не поддаваться панике», — сообщил директор ведомства.

Сейсмологи предупреждают, что по закону повторяемости в результате многолетних исследований сейсмически опасных зон Казахстана установлена определенная закономерность проявления сильных землетрясений.

Отметим, что в Сети 14 марта распространился документ, адресованный акимам Алматы, Алматинской и Жетысуской областей, сообщает Orda.kz. В нем говорилось о том, что в этих регионах до 20 марта этого года, вероятно, произойдет ощутимое землетрясение. В МЧС сообщили, что такой документ не рассылали областным администрациям и в акимат Алматы. В пресс-службе ДЧС города Алматы заявили, что в канцелярии исходящий номер, указанный в документе, не зарегистрирован.

Напомним, жители юга Казахстана почувствовали землетрясение. В Сети продолжают появляться десятки видео очевидцев землетрясения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0