четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Старость – в радость: В Алматы открылся бесплатный досуговый центр для пожилых людей

На территории жилого комплекса Alma City 5 в Наурызбайском районе открылся бесплатный досуговый центр «Сенім», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Qazaq stroy
Фото: пресс-служба Qazaq stroy

Уже сегодня посетители центра могут начать заниматься йогой, фитнесом, играть в шахматы, шашки и домино, изучать компьютерную грамотность и социальные сети, обучаться актерскому мастерству и хоровому пению, а также лучше разбираться в психологии семейных взаимоотношений и улучшать ментальные способности.

В будущем программа будет расширяться в зависимости от запросов и актуальности. Как показывает практика, современное пожилое общество может вести активную жизнь до глубокой старости. В качестве примера в открытии досугового центра «Сенiм» приняли участие 76-летняя действующая чемпионка Азии из Казахстана по жиму штанги лежа и становой тяге Светлана Казанцева и 61-летний Чакер Смагулов, имеющий инвалидность и ставший в прошлом году сенсацией на чемпионате Казахстана по плаванию среди любителей и ветеранов, завоевав сразу две медали.

«Мы стремимся помогать пожилым людям вести активный образ жизни до глубокой старости. Сегодня пожилое население в Казахстане составляет 11%, и процент будет только увеличиваться. Традиционно у нас на старшее поколение возложена забота о внуках, но нам бы хотелось, чтобы они не забывали и о себе. Это наш первый подобный проект, но мы запланировали открытие еще восьми аналогичных центров и в других наших жилых комплексах. В скором времени откроем в Алатауском и Жетысуском районах города», — отметил генеральный директор Qazaq Stroy Болат Ибрагимулы.

По данным «Правительства для граждан», Алматы замыкает тройку лидеров по количеству пенсионеров после Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Занятость пожилых людей является важной составляющей программы повышения качества жизни граждан страны. С выходом на пенсию многие люди не видят возможности дальнейшего развития, что приводит к проблемам со здоровьем, разногласиям в семье и ухудшению качества жизни. Традиции большой семьи, где проживает сразу несколько поколений, постепенно уступают место более современным веяниям, когда дети предпочитают жить отдельно от родителей, тем самым количество одиноких стариков увеличивается, что ведет к дефициту общения и проблемам социализации.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 8