пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Попытка суицида после группового изнасилования: Дело поступило в суд в Павлодаре

Дело о групповом изнасиловании и попытке суицида девочки в Павлодаре поступило в суд. Об этом рассказала руководитель общественного фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова в Instagram, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В Павлодаре начались судебные слушания по делу о групповом изнасиловании 16-летней девочки-сироты, которая выпрыгнула из окна 10-го этажа из-за насилия над ней. (…) Чудом она выжила, но сильно пострадала. Уголовное дело расследовалось следственным департаментом управления ДП области, по итогам которого после множества экспертиз следствием вина троих подозреваемых доказана в полном объеме», — написала глава ОФ.

По ее словам, девочка только учится делать первые шаги.

«Она до сих пор живет с илеостомой — это отверстие в животе человека, через которое выводится наружу часть кишечника. Необходимость в илеостоме возникла после травм внутренних органов из-за падения с высоты, К. перенесла несколько операций, благодаря медикам Астаны и Павлодара девочка жива. Сейчас она все еще в детской областной больнице Павлодара, из-за длительного пребывания без движения, проблем с ЖКТ и других сопутствующих заболеваний наступила атрофия мышц, выпадают волосы. Но К. верит, что научится ходить снова и сможет полностью восстановиться», — продолжает Дина Смаилова.

Отмечается, что есть серьезные опасения за психическое состояние потерпевшего подростка.

Между тем «подсудимые заручились поддержкой ведущих адвокатов Павлодарской области, у каждого из них по два адвоката, у каждого оба родителя являются представителями в суде, в общей сложности против одной потерпевшей в судах будет 15 человек со стороны подсудимых. У потерпевшей адвокаты Гульмира Кажиева и Оспанова Гульмира…» — говорится в посте «НеМолчи.kz».

Фонд просит министра здравоохранения РК перевести потерпевшую в специализированный реабилитационный центр в Астане, а также комитет по защите прав детей следить за соблюдением прав несовершеннолетней потерпевшей в судебных слушаниях.

Напомним, по делу о групповом изнасиловании и попытке суицида девочки в Павлодаре под стражу были взяты трое. Инцидент произошел 9 июля 2022 года.

Несовершеннолетняя пошла на день рождения в компанию, где ей не понравилось. Она решила поехать к сестре, но, не зная город, заблудилась. В это время ей встретились трое парней, один из которых оказался одноклассником ее сестры. Он ее и уговорил пойти с ними, пообещал вызвать такси, отправить к сестре. Сестра ее искала, звонила, но телефон уже к тому времени отключили насильники. Девочка выпрыгнула из окна 10-го этажа, выжила, но очень сильно пострадала.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NemolchiKZ_Official (@nemolchikz_official)

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 23
Забавно 322
Сочувствую 1
Возмутительно 2