вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Мусорные контейнеры на 29 млн сгорели в Уральске

По мнению местных властей, пластиковые контейнеры сгорели из-за небрежного отношения горожан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на mgorod.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Заместитель акима города Жандос Дуйсенгалиев рассказал, что в 2022 году по городу обновили 63 мусорные площадки. Их огородили, чтобы отходы не разлетались по округе. В этом году власти города планируют обустроить еще 50 мусорных площадок и закупить тысячу евроконтейнеров.

«В прошлом году у нас из-за халатного отношения горожан сгорело около 200 мусорных контейнеров. Они были сделаны из пластика, а некоторые уральцы пренебрегают правилами пожарной безопасности, кидают туда окурок от сигарет, пытаются поджечь мусор. Один контейнер стоит 145 тыс тенге, соответственно, общий ущерб составил 29 млн тенге», — сказал Жандос Дуйсенгалиев.

По словам замакима, ТОО «Орал таза сервис» закупило три новые машины, которые предназначены именно для сбора мусора из евроконтейнеров. До середины следующего города власти планируют заменить все мусорные контейнеры на современные европейские. Они отличаются от старых железных тем, что более объемные, легкие и маневренные, что облегчает работу сотрудников коммунального предприятия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0