четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Мое призвание – военная медицина». История первой женщины-полковника Казахстана

Гульпарида Байдильдаева — военный врач и первая женщина-полковник Казахстана. Больше 40 лет жизни она посвятила медицине, пройдя путь от молодой сотрудницы районной больницы до руководителя госпиталей. По предложению Гульпариды Байдильдаевой в Казахстане впервые в СНГ ввели гигиенические палатки для женщин-военнослужащих, чтобы оказывать им оперативную медпомощь во время сборов, учений и выездов, словом, в полевых условиях. О призвании врача, любви к профессии и науке она рассказала в интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz».

Фото: kazpravda.kz
Фото: kazpravda.kz

В 1982 году Гульпарида Байдильдаева окончила Алматинский медицинский институт по специальности «Акушер-гинеколог». После учебы она работала и набиралась ценного опыта в районных больницах на юге Казахстана — в Узун-Агаче, Жетысае, а затем в областной клинической больнице Алматы. С 1993 года — в госпитале пограничных войск. Через три года ее призвали на службу.

«Я была ординатором, хирургом. В 1999 году стала главным гинекологом и начальником отделения в Центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны РК. В 2005 году перевелась в Астану, тоже в главный клинический госпиталь. В 2012 году стала начальником медчасти», — говорит она.

— Какими качествами, кроме профессионализма, должны обладать военные врачи?

— У нас есть свои уставы, нормативно-правовая база. Военный врач — многопрофильный специалист. Помимо профессиональных знаний и умений он должен владеть мобилизационной, строевой подготовкой. Военный врач может стоять за операционным столом, затем надеть камуфляж и отправиться на поле оказывать медицинскую помощь, помогать в развертывании полевых госпиталей. Военный врач должен быть смелым. Многое зависит от характера. При призыве в армию специалисты проходят тщательный отбор, в том числе и психологический. Принимается во внимание то, как человек поведет себя в экстремальной ситуации.

На фото: в 2005 году министр обороны Мухтар Алтынбаев присвоил Гульпариде Байдильдаевой звание первой женщины-полковника Вооруженных сил Республики Казахстан

— Часто ли вам приходилось выезжать на военные сборы?

— С 1999 года по 2011-е годы выезжала в командировки, объехала все госпитали и лазареты в стране, проверяла условия труда, вносила свои предложения по ее улучшению, проводила соцопросы, лично осматривала женщин. В то время мы впервые внедрили гигиеническую палатку в военно-полевых условиях, чтобы следить за здоровьем женщин и оказывать необходимую помощь. В свое время я настояла на том, чтобы уже с первых дней беременности женщины ходили в свободной форме, чтобы их освобождали от физических нагрузок. Что касается работы уже врачей, я считаю, что нужно освобождать медиков от бумажной рутины. Сейчас врачи загружены, они принимают пациентов и должны заполнить базу данных за компьютером, сделать все сразу и правильно. Выходит, что им не до пациента из-за таких нагрузок. Об этом я говорю и представителям гражданского здравоохранения — что необходимо избавить врачей от бумаг и дать им возможность сосредоточиться на пациенте.

— За что вы любите свою профессию?

— Я всегда хочу видеть женщину радостной, счастливой, а главное, здоровой. Мне всегда нравилось принимать роды, хотя это очень рискованно, ведь речь идет о двух жизнях — матери и ребенка. Когда ребенок рождается, издает свой первый крик, душу наполняет большая радость. Это огромное счастье — видеть рождение новой жизни.

— Какие советы женщинам для укрепления репродуктивного здоровья вы бы дали?

— Нужно делать зарядку, можно йогу — она полезна для правильного дыхания. Можно заниматься плаванием, так как при нем работают все виды мышц. Сегодня качество жизни улучшилось, на возрасте можно не заострять внимание. Если здоровье женщины позволяет, нет рисков и противопоказаний, она может рожать и донашивать беременность. 

В 2018 году Гульпарида Байдильдаева ушла на заслуженный отдых, но затем вновь вернулась в профессию. Сейчас она занимает должность заместителя начальника госпиталя по качеству оказания медицинских услуг. Свои знания и опыт Гульпарида Байдильдаева воплотила и в науке. Она защитила несколько диссертаций, получила степень доктора, профессор медицинских наук. Также она академик Академии валеологии в Астане.

Гульпарида Байдильдаева участвовала в казахстанско-американских учениях, когда из США приезжали специалисты-медики разного профиля. Вместе они проводили операции.

«Это был конец 90-х годов. Тогда только внедряли лапороскопию (метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия), только-только внедряли. На учениях мы оперировали с помощью этого метода. Помню, как американские коллеги удивились, когда без УЗИ я определила, сколько недель было опухоли. Я рассказала, что читала об этом в учебниках», — вспоминает Гульпарида Байдильдаева.

На фото: в 2017 году получила медаль «Ерен еңбегі үшін» («За трудовое отличие»).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0