четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Как недоваренные макароны»: Астанчанка ест живых червей

Дождевыми червями предпочитает питаться жительница столицы. Она находит необычное блюдо не только полезным, но и вкусным, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

«На вкус как недоваренные макароны. Но когда жуешь, очень приятно у них так кожура похрустывает немножечко, мягкая, как мармелад», — описала Яна Мазуренко свои вкусовые предпочтения журналистам Первого канала «Евразия».

Яне 21 год, и с восьмого класса она разбавляет свой рацион дождевыми червями. Больше всего ей нравятся беспозвоночные из собственного огорода.

«Летом дома в огороде накопал, а сейчас мне пришлось их купить, найти, на сайте продают. Вообще-то зимой дороговато, честно говоря, обходится», — говорит девушка.

Оказалось, что подготовка к столь необычной трапезе — целая церемония. Нужен особый подход. Червяки тоже бывают импульсивными. За раз она может съесть две дюжины, чтобы насытиться.

О пользе такой трапезы решили спросить у врачей.

«Поедая червей, человек может заразиться паразитами. Соответственно, у него в организме могут жить паразиты и он может еще больше страдать от того, что организм еще больше стресса испытывает», — прокомментировала врач-гастроэнтеролог Гульмира Думык.

Асия Аубакирова включает в свое меню земляные продукты, а именно горные породы.

«Вкус извести, кушаю как будто известь свежую. Очень вкусно», — поделилась она.

В школе она ела канцелярский мел. Позже узнала, что бывает природный, без химических добавок, повкуснее. Помимо мела, бывает съедобная почва и глина, причем в ассортименте. Насчитывается более 200 сортов. Одним словом, когда есть спрос, будет и предложение.

«Товар мы покупаем в России, Украине. В Казахстане у нас тоже есть меловые карьеры. Например, «Наполеон» как торт слоится и вкусный. Это уральская глина, она очень востребованная», — поделился продавец мела, глины и почвы Акжан Кабиден.

Продажей мела, глины и почвы для гурманов Акжан занимается уже два года. Говорит, что клиентов достаточно. Психологи и диетологи считают подобное увлечение расстройством пищевого поведения, которое называется пикацизм.

«То, что человек ест глину или мел, связано с тем, что в организме человека чего-то не хватает. Чаще всего микроэлементов, потому что глина и мел их содержат», — пояснила Гульмира Думык.

По словам доктора, человеческому организму важна защита от токсинов. В этом смысле те же мел и глина могут быть полезны. Но их поедание в чистом виде могло быть оправдано разве что больше сотни лет назад. Есть риск получить те же соли тяжелых металлов. Полезные вещества, которые содержат мел или глина, можно найти в наборе витаминов или составе лекарств. Хотя о вкусах не спорят, при необычных гастрономических порывах лучше проконсультироваться с врачом.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0