Полицейский с планшетом видит всё: как система Sergek следит за авто в Казахстане
Столичная журналистка Тамара Вааль запустила собственный YouTube-проект с необычной концепцией – «Под ножом с Тамарой Вааль». Несмотря на достаточно агрессивное название, формат передачи получился скорее дружелюбным и располагающим: ведущая вместе с гостем готовит блюдо на кухне и одновременно обсуждает серьёзные темы, связанные с его профессиональной деятельностью, передает ИА «NewTimes.kz».
Первым гостем проекта стал CEO Sergek Group Евгений Ким. Во время беседы речь зашла о работе компании, развитии систем дорожной безопасности, возможностях камер Sergek, взаимодействии с полицией и анализе транспортных потоков.
Одна из тем разговора – республиканская система «TOR», созданная для Министерства внутренних дел. По словам Евгения Кима, эта система представляет собой республиканскую систему для Министерства внутренних дел. Её основная задача – обеспечение дорожной безопасности на уровне всей страны.
Он отметил, что раньше возможности полиции были в большей степени ограничены территорией конкретного региона. Например, если преступник на автомобиле выезжал из Алматы в область, отслеживать его становилось сложнее.
Читайте также: Дроны с системой Sergek запустили в Астане
«Если произошло какое-то преступление и преступник скрывается на машине, а, допустим, из Алматы выезжает в область, то полицейские Алматы не могут его найти с момента, как он выезжает из города, по сути. Система «TOR» решает именно эту задачу», – рассказал он.
Кроме того, благодаря объединению данных появился дополнительный функционал. Один из примеров – контроль усталости водителей. Система может определить, что транспортное средство находится в непрерывном движении слишком долго. По словам Сергея, речь может идти о 12–14 часах и более.
«Есть функционал, когда система понимает, что то или иное транспортное средство непрерывно находится в движении уже, допустим, более 12 или 14 часов. Полиция получает соответствующее уведомление о том, что едет автомобиль, который находится в пути 16 часов беспрерывно», – пояснил Евгений Ким.
После этого сотрудники полиции могут остановить водителя и рекомендовать ему отдохнуть, чтобы снизить риск аварии.
Что система «Қорғау» видит о водителе
Отдельно работает система «Қорғау», которая предназначена непосредственно для сотрудников полиции. Она помогает им получать информацию о конкретном автомобиле практически в режиме реального времени.
Читайте также: Казахстанцы придумывают лайфхаки, чтобы избежать штрафов за телефон за рулём
«"Қорғау" помогает полицейскому конкретно понимать, что может быть не так с конкретным автомобилем. Раньше, грубо говоря, полицейские работали почти наугад, а сейчас приложение позволяет сразу узнать необходимую информацию», – говорит Евгений.
Например, система может показать, что автомобиль не прошёл техосмотр, у владельца есть неоплаченные штрафы или истёк страховой полис. При этом сотруднику полиции не обязательно вручную вводить номер машины. По словам Евгения, информация появляется на планшете, когда автомобиль проезжает в зоне действия камер.
«Он стоит на проезжей части, непосредственно вблизи с камерами, и у него в руках планшет. Проехал автомобиль – и планшет показывает информацию. Допустим, у него два миллиона тенге неоплаченных штрафов, и появляется соответствующее уведомление в реальном времени. Или говорит, что у него страховой полис истёк», – объяснил он.
Таким образом, цифровой контроль касается не только превышения скорости. Система позволяет полиции видеть и другие нарушения, связанные с автомобилем.
Платформа также анализирует пробки
Помимо работы с МВД, цифровая платформа используется для транспортного анализа. Она позволяет изучать движение автомобилей в городе и моделировать различные сценарии.
Например, с помощью платформы можно определить, сколько автомобилей ежедневно въезжает в Астану из Косшы, сколько среди них транзитного транспорта и как меняется нагрузка на городские улицы. Система также позволяет моделировать возможные изменения дорожного движения.
«Что будет, если эту улицу сделать односторонней? Как это повлияет на остальной город? Что будет, если фазу светофора поменять здесь, то есть зелёный будет гореть дольше?», – привёл примеры спикер.
По его словам, с помощью анализа можно также оценивать последствия начала учебного года и других изменений.
«Можно посмотреть, что изменилось после того, как закончились каникулы и началась учёба: как это повлияло на город, какие улицы стали более загруженными и насколько именно», – отметил он.
Полученные данные могут использоваться государственными органами при принятии решений о развитии транспортной инфраструктуры. Евгений Ким также отметил, что пользователями платформы могут быть сотрудники полиции, акиматов и других государственных и силовых структур.
Часть информации доступна непосредственно в системе, а по более сложным запросам специалисты проводят дополнительные расчёты и готовят аналитические отчёты. Например, в платформе можно получить информацию о том, сколько автомобилей в данный момент передвигается по городу.
Читайте также: Нажал – и номер исчез: в Астане водитель грузовика придумал защиту от камер
Ранее, в МВД Казахстана сообщили об усилении контроля за дорожным движением с помощью беспилотников, мобильных комплексов и систем контроля скорости. Новые технологии позволяют быстрее выявлять нарушения и реагировать на опасные ситуации. Дроны фиксируют нарушения с воздуха, а мобильные комплексы на патрульных автомобилях следят за использованием телефона за рулём, непропуском пешеходов, превышением скорости и неправильным маневрированием.