суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Хрустального» ребенка прооперировали в Алматы

Четырехлетнюю малышку, страдавшую сочетанием врожденной тяжелой формой плоскостопия (плоско-вальгусная деформация обеих стоп) с несовершенным остеогенезом (повышенная хрупкость и ломкость костей), успешно прооперировали травматологи-ортопеды детской городской клинической больницы №2 в рамках уникального мастер-класса с участием президента русской ассоциации Понсети Максима Вавилова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Пресс-служба филиала по Алматы НАО ФСМС
Фото: Пресс-служба филиала по Алматы НАО ФСМС

Как сообщили в пресс-службе больницы, проведено совместное хирургическое вмешательство по устранению патологии костно-суставной системы: перемещение или трансплантация сухожилия, ахилопластика, артроэрез подтаранного сустава с внедрением аутотрансплантанта с правой подвздошной кости. Операция длилась более одного часа.

Сложнейшие операции на опорно-двигательном аппарате нижних конечностей проводятся в рамках ОСМС.

По словам заведующего отделением травматологии ДГКБ №2 Ерлана Садырбалина, долгое время из-за хрупкости костей операция была противопоказана. Девочка получала специальную заместительную терапию в НИИ материнства и детства в Астане.

«Ребенок родился с данными патологиями. Были жалобы на боли в стопах, деформацию стоп, невозможность бегать, прыгать, он испытывал боль даже при ходьбе. До определенного времени делать операцию на костную суставную систему было невозможно — кости бы не выдержали и рассыпались. Мы ждали 4-летнего возраста, когда кости станут достаточно крепкими, твердыми. Произвели операцию по устранению вальгусного плоскостопия. Теперь часть этих жалоб исчезнет, но предстоит длительное реабилитационное лечение», — отметил доктор.

Маленькую пациентку выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10