среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Европейских меломанов очаровал студенческий оркестр из Казахстана

В честь 25-летия Казахского национального университета искусств в разных городах Италии прошли концерты, где на одной сцене стояли уже прославленные музыканты и, возможно, будущие звезды отечественной классической музыки. Позади остались сцены Генуи, Милана и Сан-Ремо, и повсюду их встречали аншлаг и овации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Итальянская публика для любого музыканта — все равно что экзамен. Особенно когда речь идет об исполнении оперных партий. Солисты из Астаны Талгат Мусабаев, Салтанат Ахметова, Сундет Байгожин поразили местных меломанов. Самый юный участник концертов ― школьник Ержан Максим спел легендарную «О соле мио».

«Честно говоря, было страшно. С одной стороны, в зале сидят люди, которые внимательно вслушиваются в каждое слово, в каждый вздох. Сильно волновался, но в результате все хорошо получилось», — говорит Максим.

Для многих зрителей гастроли студенческого оркестра из Казахстана стали первым знакомством с нашей страной. Ансамбль домбристов и фольклорное трио на народных инструментах разнообразили классическую программу.

На итальянские гастроли отправилось около 70 студентов. Оркестр под управлением маэстро Айдара Торыбаева представил сложную и разнообразную программу — от симфонической поэмы Рахат-Би Абдысагина до концерта Прокофьева.

Студенческие гастроли казахстанцев для сотен итальянских любителей музыки стали праздником. Европейское турне самим артистам запомнится не только престижными сценами и требовательной публикой, но и походами по лучшим музыкальным музеям ― учебный процесс продолжался и во время гастролей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1