четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Недовольные дорожники отказались выходить на работу в Жамбылской области

Сотрудники дорожной службы, ответственной за содержание трассы республиканского значения, забойкотировали, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Как пишет «Хабар 24», причиной саботажа послужила низкая заработная плата, которую в течение всего прошлого года постоянно задерживали. То же самое продолжается и в этом году, говорят рабочие. По их словам, подрядная компания также не отчисляла пенсионные выплаты и взносы за обязательное медицинское страхование.

Накануне вечером около 30 работников приехали в областной центр и озвучили свои проблемы. Недовольные сотрудники пожаловались и на отсутствие необходимого оборудования при обслуживании автодорог.

В «КазАвтоЖоле» комментировать отказались и лишь заявили, что возникшая ситуация — это проблема подрядчиков. Задержки по заработной плате и социальным выплатам представители подрядной компании не отрицают. Заверяют, что это произошло из-за длительной проверки документов в столичном головном офисе. А что касается повышения зарплаты, то они направили письмо.

«В течение года никаких пенсионных и медотчислений не было. Нас обманывали, что все платят. В поликлинику не можем обратиться, так как не оплачена страховка. Нет и нормального оборудования для обслуживания дорог, приходится работать вручную», — рассказал рабочий Кайрат Байназаров.

Замдиректора ТОО «Шымкентспецкомплекс» Максат Курмантай заявил: чтобы такая ситуация не возникла в дальнейшем, ее будут контролировать заранее.

«По вопросу повышения заработной платы в начале марта мы направили в «КазАвтоЖол» официальное письмо. В нем указали просьбу рабочих повысить зарплату на 30%. Если дадут официальный ответ и будет возможность повысить оклады, то мы это сделаем», — пообещал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0