четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Всплеск рождаемости: Астанчанка родила тройняшек

Две девочки и один мальчик появились на свет на 35-й неделе беременности. Сейчас младенцы чувствуют себя хорошо и уже готовятся к выписке. А специалисты тем временем отмечают всплеск рождаемости в мегаполисе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

37-летняя Асель Шонатаева за один день стала многодетной матерью. Восемь дней назад появились на свет тройняшки – Сания, Самира и Айсултан. А дома у нее еще трое малышей. По словам Асель, они с мужем с нетерпением ждали этого события. Хотя поначалу это было для них сюрпризом.

«Не ожидали, что будет тройня. На УЗИ сначала сказали двойня, потом внимательно посмотрели и сказали еще один ребенок есть. Мы с мужем были в шоке. Очень рада, эмоции переполняют», — говорит мама тройняшек Асель Шонатаева.

Сейчас состояние малышей и мамы стабильное. Тройняшки родились на 35-й неделе беременности. При рождении малыши весили больше двух килограммов, а рост был до 50 сантиметров.

«Роды прошли благополучно, детки недоношенные — 35 недель. Они были в детской реанимации два дня, потом переведены в отделение выхаживания», — отметила заведующая отделением выхаживания новорожденных МГБ №3 Венера Хасанова.

Ежегодно в столице рождается более 33 тыс детей. Сейчас в мегаполисе три перинатальных центра. Но в связи с большим спросом планируется построить еще два.

«В этом году завершили проектирование перинатального центра на 250 коек, в планах начать его строительство. И второй перинатальный центр сейчас проектируется, он будет на месте, где мы находимся, это перинатальный центр №3», — сообщил руководитель управления общественного здравоохранения города Тимур Муратов.

Сдать новые перинатальные центры планируют к 2025 году. Отметим, ежегодно в Астане медицинское обслуживание получает более 8 тыс беременных женщин. С начала года в столице на свет появилось более 7 тыс малышей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6