пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Вернуть в Казахстан сбежавшего генерала Кудебаева будет непросто – юристы

Как предполагают юристы, экс-глава полиции Алматинской области, скорее всего, скрывается в стране, с которой у нас нет соглашения об экстрадиции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК. 

Фото: МВД РК
Фото: МВД РК

«Когда подается запрос, есть такой принцип — «двойной подсудности», то есть процессуальное право должно быть аналогичное со страной, которая делает запрос в запрашиваемую страну», — говорит юрист Динара Минисова.

Как отмечают юристы, даже наличие двустороннего соглашения об экстрадиции не всегда позволяет осуществить задержание и возвращение на родину подозреваемого.

В договорах, как правило, прописываются не только нормы по выдаче беглеца, но и есть пункты по отказу в экстрадиции. Юристы уверены, что наказание теперь ждет всех, кто упустил подсудимого. А вот его самого вернуть домой будет весьма проблематично.

«Я думаю, что будут привлечены к уголовной ответственности ответственные лица за, может быть, превышение должностных полномочий либо злоупотребление ими, потому что человек, находясь под подпиской о невыезде, пересек границу. Каким образом? На сегодняшний день у нас отсутствует двустороннее соглашение об экстрадиции с Великобританией, ОАЭ, Израилем, Северным Кипром, Косово. То есть в этих странах если беглец находится, то не представляется возможным получить данного беглеца», — заявил юрист Багдат Амандосулы.

1 апреля СМИ сообщили о том, что высокопоставленный полицейский чин Серик Кудебаев, которого судят по январским событиям, сбежал из страны, предположительно на Северный Кипр, с которым у Казахстана нет соглашения об экстрадиции.

Его адвокат отреагировал на слухи о возможном побеге подзащитного из страны и сообщил, что не может ни опровергнуть, ни подтвердить их, так как не располагает сведениями.

Утром 3 апреля Кудебаев был объявлен в международный розыск: прокурор попросил суд приостановить рассмотрение дела в связи с тем, что подсудимый пропал и не являлся в суд из-за проблем со здоровьем. Полиция опросила соседей Кудебаева и выяснила, что никто не видел его с середины марта.

Позже в пограничной службе при КНБ РК высказались относительно слухов и домыслов по поводу побега экс-начальника ДП Алматы и Жетысу. По их информации, Серик Кудебаев официально не пересекал границу Казахстана. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 0