пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Задержан организатор финпирамиды с ложными акциями по строительству ЖК в Астане и Косшы

Финансовую пирамиду с ложными акциями о строительстве жилищных комплексов пресекли в Павлодарской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Департаментом экономических расследований по Павлодарской области пресечена незаконная деятельность группы лиц, организовавшей на территории страны финансовую пирамиду под названием HAS Holding», — сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу.

По версии АФМ, организаторы обещали пассивный ежемесячный доход до 70 процентов от вложенной суммы. Финансовая пирамида позиционировала себя как компания, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность, связанную с покупкой товаров из Китая и их реализацией на территории Казахстана. Организаторы убеждали вкладчиков реинвестировать полученные не в полном объеме проценты, то есть вновь вкладывать в пирамиду.

«Договоры с вкладчиками подписывались от имени ТОО «Upgrade-AS», ТОО «Holding AS», ТОО «ХАС-Логистик», ТОО «light-AS» и других компаний», — говорится в информации.

Для привлечения потенциальных вкладчиков организаторы в социальных сетях активно запускали различные ложные акции, в том числе по строительству в Астане и Косшы жилых многоквартирных домов. АФМ заявило, что для этого создавалась имитация строительства, то есть создавалась декорация и нанималась специальная техника.

«Установлено, что основная часть полученных денег оседала в карманах организаторов пирамиды. По установленным данным, за короткий срок существования пирамиды на имя организаторов и их ближайших родственников был оформлен ряд движимого и недвижимого имущества (земельные участки, квартиры, автомашины), приобретенного на полученные от вкладчиков деньги, кроме того, деньги вкладчиков использовались на иные личные цели», — говорится в сообщении ведомства.

По подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в ИВС организатор финансовой пирамиды, в отношении которого с санкции суда избрана мера пресечения «содержание под стражей».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0