пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Что делать, если укусил клещ

Клещи опасны не своим укусом, а тем, что являются переносчиками клещевого энцефалита — тяжелейшего заболевания центральной нервной системы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Хирург-травматолог городской поликлиники №11 Алматы Жорабек Султанов рассказал, как обезопасить себя от клещей и что делать после укуса.

Клещи могут передавать не только энцефалит, но и до 30 других тяжелых болезней, в том числе чуму, туляремию, боррелиоз, бруцеллез, тиф.

«Важно знать: даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевым энцефалитом не исключается», — подчеркнул Жорабек Султанов.

Как отмечает специалист, клещ наиболее опасен в весенне-летний период, в августе опасность заражения резко снижается, а в сентябре-октябре практически сходит на нет.

«Наиболее активны клещи утром и вечером, любят затененные влажные места с густым подлеском. Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов. Они подстерегают свою добычу среди растительности нижнего яруса леса (обычно высотой не более 1 м). В высокой траве клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов для нападения», — отмечает он.

Жорабек Султанов также рассказал, что делать, если укусил клещ.

«Если вы заметили укус клеща, то незамедлительно нужно обратиться в ближайший травмпункт для получения экстренной помощи в первые 4 суток, так как с каждым последующим днем с момента укуса клеща эффективность иммуноглобулина снижается. В травмпункте вам удалят клеща, обработают место укуса и введут иммуноглобулин против клещевого энцефалита», — отметил врач.

Ранее сообщалось, что в Алматы активизировались клещи. Только с начала месяца к медикам обратилось 48 человек. Как подсчитали санврачи, это на 13% больше по сравнению с мартом прошлого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0