пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Позитивный настрой на избирательных участках Алматы отметил международный эксперт

Своим мнением о ходе выборов в Алматы поделился первый заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации Губернатора Астраханской области РФ Андрей Сызранов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы
Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Эксперт прибыл в Казахстан в качестве международного наблюдателя. Он отметил, что в период выборной кампании посетил более семи участков города Алматы, и нарушений им не зафиксировано.

«Выборы еще идут, в процессе. Хочу отметить позитивный настрой работающих на выборах. Я рад, что сегодня и погода удалась. Люди доброжелательны, наблюдатели выполняют свою работу профессионально, без каких-либо лишних движений», — сказал он.

Спикер также добавил, что избирательный процесс в обеих странах схож, и каких-либо значительных отличий он не наблюдал.

Напомним, что международные эксперты продолжают свою миссию в качестве наблюдателей на избирательных участках города Алматы. 19 марта в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов в мажилис парламента и маслихаты. В них участвуют семь политических партий: демократическая партия Казахстана «Ак жол»; партия AMANAT; народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»; казахстанская партия зеленых «Байтақ»; общенациональная социал-демократическая партия; Народная партия Казахстана; партия Respublica.

Мажилис парламента состоит из 98 депутатов. 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% — по одномандатным округам. В маслихат Алматы избираются 42 депутата, из них 21 — по одномандатным территориальным избирательным округам, 21 — по партийным спискам.

Свыше 600 избирательных участков подготовили в Алматы к выборам. Помещения для голосования оснащены необходимыми информационными материалами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0