пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Выкорчевывание взрослых деревьев напугало очевидцев в Астане

Столичная жительница стала свидетельницей выкапывания взрослых деревьев на левобережье столицы и написала об этом в Сети, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

По ее словам, выкорчевывание происходило на пересечении улицы Сыганак и проспекта Туран.

«Для чего бы вы думали? Строительства МЖК! В Алматы бы за такое давным-давно жители шум подняли. Пешеходную часть тоже отбирают, как всегда, обходите как хотите называется», — цитирует горожанку Telegram-канал «Астана — Что? Где? Когда?».

Редакция NT обратилась за комментариями в пресс-службу городского акимата.

По их сведениям, ГУ «Управление охраны окружающей среды и природопользования города Астаны», согласно типовым правилам содержания и защиты зеленых насаждений, утвержденным приказом министра национальной экономики, было выдано разрешение на пересадку зеленых насаждений ТОО New Home Build для приведения эстетического вида данному участку. Удаленные деревья возместят следующими зелеными насаждениями: липа, сосна, вяз и многолетние декоративно-цветущие кустарники.

В приказе уточняется, что пересадка должна осуществиться в течение года с комом земли с соблюдением необходимых мер по их сохранению, защите и уходу.

«В целях эффективной приживаемости деревьев лиственных и хвойных пород их пересадку проводят в период с наступления осени до ранней весны. При пересадке деревьев физическими и юридическими лицами компенсационная посадка не производится. В случае если пересадка привела к гибели деревьев, устанавливается 10-кратный размер компенсации в соответствии с требованиями пункта 59 настоящих типовых правил», — говорится в документе.

Согласно вышеуказанным правилам, ТОО New Home Build осуществляет пересадку и несет гарантийные обязательства в течение трех лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0