пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Рвать нельзя, наслаждаться! Краснокнижные тюльпаны зацвели близ Шымкента

Тюльпан Грейга заслуженно носит звание короля тюльпанов. Это невысокий цветок с ярким бутоном, который открывается в начале апреля и цветет почти до июня, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Кадр из видео
Кадр из видео

Лепестки тюльпана вогнутые, с заостренным верхним краем. Самые популярные на юге — красные, желтые и оранжевые.

Раньше тюльпаны покрывали плотным ковром целые поля, но из-за угрозы их исчезновения эти цветы давно включили в список редких и исчезающих растений. Этими цветами восхищаются даже в Голландии, на родине тюльпанов.

«Тюльпаны Грейга нельзя срывать. У сорванного цветка гибнет луковица. А семена могут лежать в земле несколько лет, прежде чем образуют новую луковицу. Тем более что букет быстро завянет. Лучше оставить цветок расти и наслаждаться его первозданной красотой. Это мы прививаем нашим ученикам. Чтобы они знали, что к природе и растениям нужно относиться с уважением», — говорит эколог центра экологии, краеведения и туризма Эльмира Куаныш.

Не все знают, что тюльпаны — краснокнижные. В соцсетях появилось видео, где подростки срывают редкие цветы. У некоторых в руках большой букет, который тянет на несколько миллионов тенге. Ведь за срыв тюльпанов грозит уголовная ответственность.

«За варварское обращение с редкими видами растений предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 3 тыс МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет», — просветили в департаменте полиции Туркестанской области.

Всего в Казахстане в красную книгу занесено 18 видов тюльпанов. На юге страны распространены тюльпаны Грейга, Кауфмана и Регеля. Они входят в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. На таких ярких полях с приходом теплых дней появятся десятки желающих провести фотосессию. Экологи предупреждают казахстанцев, что срывать краснокнижные растения нельзя, иначе уже через несколько лет делать красивые фотографии и любоваться ярко-алыми цветами будет негде.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1