суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанский военнослужащий организовал конные состязания для сельчан

Младший сержант Нурдаулет Мырзаканов организовал для жителей Карагандинской области состязания по народным видам спорта, передает ИА «NewTimes.kz».

С 2014 года он служит в одной из войсковых частей Карагандинского гарнизона. В свободное от службы время Нурдаулет увлекается казахскими конными видами спорта. Любовь к вреховой езде он привил и своим детям. К Наурызу он организовал для сельчан состязания по народным видам спорта, показав на личном примере приверженность традициям и родной культуре. В список конных игр вошла байге,  аударыспак, кыз куу и другие народные игры.

«У казахов есть такое понятие, как Жетi Казына (Семь сокровищ кочевников — прим. ред.). Одно из них — быстроногий скакун. Казахи всегда трепетно относились к ним, потому что это часть нашей культуры. Мы должны уважать и беречь традиции предков, передавать их подрастающему поколению. Руководство части поддерживает мои увлечения народными видами спорта, занятия ими не мешает моей службе. Мне бы хотелось, чтобы больше людей могли приобщиться к таким традициям», — считает Нурдаулет Мырзаканов.

Он рассказал, что армия и служба близки ему по духу. Об этой профессии он мечтал с детских лет.

«Все мы знаем, что любовь к Родине начинается с семьи. Защищать свою Родину — долг каждого мужчины», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0