суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Почти килограмм волос и шерсти вытащили из желудка ребенка в Алматы

10-летний пациент поступил в приемный покой детской городской клинической больницы №2 города Алматы в экстренном порядке с жалобами на боли в животе, рвоту, слабость, беспокойство, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам матери, ребенок имеет привычку класть в рот посторонние предметы. Компьютерная томография органов брюшной полости обнаружила инородное вещество в желудке.

Хирурги клиники приняли решение о хирургическом удалении инородного тела — проведении гастротомии.
Оператор Марат Каптагаев, ассистент Азат Олжабаев и анестезиолог-реаниматолог Жандос Шолахов успешно провели операцию продолжительностью 90 минут, был извлечен гигантский трихобезоар из желудка и двенадцатиперстной кишки.

В желудке мальчика образовался 900-граммовый клубок волос и шерсти с примесью слизи и пищи диаметром 20 на 15 см. Мальчик имел вредную привычку жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок.
Выяснилось, что дома ребенок выдергивал и съедал ворсинки ковра.

Как отметил заведующий хирургическим отделением ДГКБ №2 Марат Каптагаев, трихобезоар представлял собой скопление свалявшихся непереваренных веществ — волос и шерсти с пищевыми массами, которые, скатываясь в желудочном соке, сбились в плотный клубок.

«В связи с тяжестью общего состояния мальчика и сложностью проведенной операции пациент несколько дней находился в отделении реанимации, затем получал дальнейшее лечение в хирургическом отделении и на 11-сутки был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии», — рассказал детский хирург.

По словам главного врача ДГКБ №2 Марата Рабандиярова, трихобезоар желудочно-кишечного тракта — это очень редкая патология, но довольно актуальная проблема в современной абдоминальной хирургии.

«В ДГКБ №2 работают высокопрофессиональные кадры, которые круглосуточно, семь дней в неделю готовы прийти на помощь маленьким пациентам, проводя операции как в плановом, так и в экстренном порядке. Они оказывают нашему детскому населению высокоспециализированную медпомощь, способствует этому и наличие в больнице современного оборудования экспертного класса», — подчеркнул руководитель клиники.

Врачи ДГКБ №2 вместе с тем отметили, что безоары могут стать причиной тяжелых и опасных для жизни осложнений.

Очень важно родителям обращать особое внимание на патологические поведенческие реакции своих детей, а при наличии вышеуказанных вредных привычек сразу же обратиться к специалистам — психологам (психотерапевтам), невропатологам, гастроэнтерологам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0