пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эдуард Полетаев: «Парламентские выборы – продолжение политических реформ Токаева»

Политолог из Алматы Эдуард Полетаев считает, что, применив смешанную избирательную систему на прошедших парламентских выборах, Казахстан сделал шаг к оптимальной избирательной модели, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Свои шансы пройти в парламент и маслихаты могли использовать кандидаты, не связанные с той или иной партией. Следовательно, это шаг к оптимальной избирательной модели. 19 лет назад мы перешли на систему формирования по партийным спискам. Это также считалось продвинутым вариантом. Но, оказалось, что за это время политическая культура и электоральные предпочтения избирателей не сильно изменились. Известно, что люди традиционно больше голосуют за личности, за их программы, нежели за какую-то идеологию. К примеру, мы сейчас знаем, что глава государства Касым-Жомарт Токаев находится вне какой-либо партии», — отметил Эдуард Полетаев.

По его словам, возврат к смешанной системе — это шаг вперед, который поможет обеспечить развитие общества и государства, а также соблюдение прав каждого человека.

«И в мажилисе, и в маслихатах теперь будут представлены депутаты, за которых персонально проголосовали избиратели. Это повысит ответственность депутатов перед гражданами. Я имею в виду уже другую политическую новеллу, когда спустя год после работы одномандатника избиратели смогут отозвать его за некачественную, на их взгляд, работу. Как это будет происходить, сложно сказать, хотя есть разъяснения в законодательстве, и будут ли прецеденты — тоже покажет время. Тем не менее, это более строгая ответственность для парламентариев в виде досрочного прекращения полномочий. В этом смысле плюсы реформы избирательной системы налицо. Она разная в каждой стране, и идеальных моделей не существует. Тем не менее, это попытка идти вперед, это венец этапа тех политических реформ в Казахстане, которые запустил президент Токаев», — рассказал Эдуард Полетаев.

Он считает, что смешанная избирательная модель — оптимальная для казахстанского общества.

«Политические партии, как бы они не пытались, не могут охватить весь спектр общества, сделать всех граждан членами своего объединения. Даже в советское время, когда была однопартийная система, далеко не все советские граждане были членами КПСС. Теперь же у людей, которые захотели проявить себя в политике и реализовать идеи в парламенте, маслихате, есть шансы это сделать. Эффективная политическая система предусматривает вовлечение в политическое поле разных людей, демонстрирующих попытки что-то изменить в обществе. Ведь одно дело возмущаться и шуметь, писать письма, посты в соцсетях, а другое — делать это на практике. На политической арене уже не будут одни и те же привычные унылые лица, а появятся новые персонажи. Выборы по одномандатным округам — это эффективный инструмент реализации для людей, имеющих политические амбиции. Конечно, политическая система доминирования партий останется, тем не менее, уже сейчас видно, кто и чего хочет», — отметил Полетаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0