пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Дочка» Казатомпрома продает гараж для огромной яхты

Дочернее предприятие Казатомпрома выставило на торги гараж для проданной год назад мега-яхты бывшего главы национальной атомной компании Владимира Школьника, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ratel.kz.

Фото: ratel.kz
Фото: ratel.kz

Первоначальная стоимость лота составила 189 млн тенге. 

Согласно техническим характеристикам, объект включает в себя целый комплект, то есть «стоечное судно плавучее укрытие» 2013 года постройки, право временного возмездного землепользования на земельный участок для размещения причальной стенки, а также тепловой узел, ограждение, трассу теплоснабжения от врезки в существующую сеть до теплового узла.

Уточняется, что гараж готов к эксплуатации. Ранее он был занят мега-яхтой Владимира Школьника, официально именуемой служебно-разъездным теплоходом «Байтерек». Больше года акционерное общество «Ульбинский металлургический завод» пыталось пустить его с молотка, но тщетно. Ее готовы были уступить даже за 894 млн тенге — такова минимальная цена при заявленной стартовой 5 миллиардов 366 млн. В итоге приобрели судно за 1 млрд 343 млн 366 тыс тенге. Покупатель неизвестен.

Между тем стоимость постройки судна не озвучивается, а, наоборот, скрывается. Содержание и обслуживание теплохода может составить не менее 10 процентов от его стоимости в год.

Теплоход за все время сделал только пару выходов. Судно предназначено для обеспечения представительских функций крупного казахстанского предприятия, проведения международных встреч, а также научных конференций. Служебно-разъездной теплоход «Байтерек» наиболее красочно описан на официальном ресурсе Николаевского бюро и в полной мере отображает те условия, в которых, оказывается, можно путешествовать по водным артериям Восточного Казахстана.

«Согласно классификации регистра, судно определяется как служебно-разъездной теплоход. Предполагается, что оно будет эксплуатироваться на озере Зайсан и в Бухтарминском водохранилище. Основное назначение — обеспечение представительских функций в интересах руководства страны или менеджмента крупного предприятия, проведение международных встреч и научных конференций. Для обеспечения выполнения этих задач на яхте оборудовано несколько салонов общей площадью 200 кв. м. На солнечной палубе расположена открытая кают-компания с бассейном, стационарным грилем и уголками отдыха. Сауна и еще один бассейн расположены на верхней палубе. На палубе мостика находится блок VIP-апартаментов общей площадью 100 кв. м. Для гостей предназначены пять блок-кают и еще две каюты — для спецперсонала. Экипаж расположен автономно», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0