пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Актобе инвалида избивали и заставляли просить милостыню

В Актобе мужчину жестоко избивали и заставляли просить милостыню. Спасли его волонтеры, к которым потерпевший обратился за помощью. Они и сообщили об этом вопиющем случае в правоохранительные органы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жителя Шымкента заставляли просить подаяние на улицах Актобе. После развода 46-летний Александр остался без жилья, бродяжничал, попав под машину стал инвалидом.

По его словам, на улице к нему подошли незнакомые люди, предложили пожить у них, обещали кормить и лечить. Договорились, что их подопечный будет отдавать им половину собранной суммы. Но после переезда жизнь Александра превратилась в настоящий «ад».

«Всю прибыль они брали себе, нам брали только спиртные напитки, сигареты, бич-пакеты. Попрошайничал на базаре, в людных местах, в день я приносил от 25 до 35 тысяч тенге, бывало и больше, каждую пятницу вывозили в мечеть, в пятничный намаз у меня доходила прибыль 45-50 тысяч возможно и больше», — рассказал Александр.

Передвигается он на костылях, но его посадили на инвалидную коляску, чтобы вызвать жалость у прохожих. За ним постоянно следили, запрещали подпускать к себе чужих людей. Поэтому он не мог никому сообщить о своей беде. Спасли инвалида волонтеры. Они помогли ему сбежать и сразу вызвали полицию.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье 128 часть 1 УК РК. Установлено, что уроженца города Шымкент, 1977 года рождения, эксплуатировали с декабря 2021 года по февраль 2023 года в городах Шымкент и Актобе, вынуждая попрошайничать», — сообщил старший оперуполномоченный УБОП областного ДП Балаби Алиаскарулы.

Сейчас судьбой Александра занимается общественный фонд «Дәріс», который защищает права людей, попавших в трудовое рабство. Общественники опасаются, что дело может не дойти до суда.

«На сегодня у нас имеются два факта трудовой эксплуатации, в обоих случаях жертвы - граждане Казахстана. Они нуждаются в медицинской и юридической помощи. Зачастую на практике такие уголовные дела прекращаются», — отметила исполнительный директор общественного фонда Гульнур Идигеева.

В последнее время этот вид трудовой эксплуатации людей с инвалидностью в целях попрошайничества стал встречаться чаще, говорят правозащитники. В полиции их пресекают в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Стоп, трафик».

Сейчас Александр живет в кризисном центре, где проходит реабилитацию. Что касается подозреваемого, то он находится в Шымкенте. Мера пресечения – обязательство о явке. Потерпевший указывает только на одного человека, но в ходе расследования, возможно появятся и другие фигуранты, отметили в полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0