пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Грузии прошел митинг с требованием освободить Саакашвили из тюрьмы

Тысячи сторонников Михаила Саакашвили на акции в центре Тбилиси потребовали освободить экс-президента. Ранее тот призвал ЕС и США сделать все возможное для его спасения от смерти в тюремной больнице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на DW.

 

Фото: DW
Фото: DW

Сторонники грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) провели 9 апреля митинг в центре Тбилиси в поддержку основателя этой политической силы Михаила Саакашвили, который находится в заключении. Число участников митинга телеканал Euronews оценивает как несколько тысяч. Сторонники бывшего президента Грузии принесли на митинг большое количество грузинских и украинских флагов, а также флагов Евросоюза.

Председатель ЕНД Леван Хабеишвили от имени партии выдвинул властям несколько требований: освобождение из заключения Саакашвили, а также нескольких его соратников, принятие закона по деолигархизации, проведение реформы судебной системы и центральной избирательной комиссии. Проведения именно этих реформ требует Брюссель для продолжения переговоров о вступлении Грузии в ЕС.

Издание Politico 7 апреля опубликовало письмо Саакашвили, в котором тот написал, что умирает в больничном заключении, и призвал США, ЕС и международное сообщество сделать «все возможное для спасения его жизни». Политик заявил, что в заключении его подвергали систематическим пыткам — физическим и психологическим, у него есть признаки отравления тяжелыми металлами. Экс-президент Грузии указал, что страдает от более чем 20 серьезных заболеваний, все из которых, по его словам, развились под стражей.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2007 и с 2008 по 2013 годы. Саакашвили вернулся из Украины в Грузию в конце сентября 2021 года накануне местных выборов, чтобы мобилизовать своих сторонников, был задержан и арестован, после чего объявил голодовку. С мая 2022 года политик содержится под стражей в отдельной палате в частной клинике в пригороде Тбилиси, куда был переведен из тюрьмы в связи с ухудшением здоровья.

Ранее в Грузии были митинги по другому поводу: оппозиция выступила за отставку правительства и проведение досрочных выборов в связи с рассмотрением законопроекта об иноагентах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0