четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Новорожденного с кишечником наружу спасли медики в Караганде

В перинатальном центре №1 областной клинической больницы выходили двойню из Тараза. Один из малышей родился с редкой патологией и перенес операцию в первые часы жизни. Малыши Вазир и Рамиз — из Тараза, но появились на свет в Караганде. В перинатальный центр №1 областной клинической больницы мама приехала потому, что одному из мальчиков еще в утробе диагностировали редкую патологию — гастрошизис, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Кишечник ребенка выходил за пределы брюшной полости, часть брюшной стенки отсутствовала. При таком диагнозе сразу после рождения ребенку требовалась операция, а после нее специализированный уход.

Малыши родились в феврале, преждевременно, на 32-й неделе. Вес мальчиков составлял 1705 и 1467 граммов. Детей сразу перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Через несколько часов в стенах перинатального центра №1 Рамиза экстренно прооперировала выездная бригада детских хирургов областной детской клинической больницы.

«Патология была большая — весь кишечник наружу. Обычно такую патологию мы устраняем в несколько этапов, в этом случае нам удалось сделать это в один этап. Мы увеличили объем брюшной полости и погрузили органы внутрь. Дальше было самое важное — выхаживание. В перинатальных центрах областной клинической больницы хорошие неонатологи, которые умеют выхаживать малышей с хирургическими патологиями. Мы в них уверены, лучше их нет», — рассказывает детский хирург Жанат Елубаев.

В течение трех недель братья находились в реанимации в тяжелом состоянии.

«8 марта Рамиз подарил своей маме и лечащим врачам лучший подарок — стал усваивать пищу, его кишечник начал работать. Стабилизировалось и состояние Вазира. Сейчас малыши весят 2200 г и 1800 г, их выписали, и они поехали домой в Тараз. Маме и нашим героям крепкого здоровья! Мы обязательно встретимся с ними в день недоношенного ребенка и расскажем об их успехах», — не скрывает радости и заведующая отделением реанимации Елена Виноградская.

Мама мальчиков перед выпиской поблагодарила специалистов перинатального центра №1.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4