четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жанболата Мамая приговорили к 6 годам условно

Суд приговорил активиста Жанболата Мамая к шести годам лишения свободы условно, с лишением права заниматься общественно-политической и публицистической деятельностью в социальных сетях шесть лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: Радио Азаттык
Фото: Радио Азаттык

Уголовное дело в отношении активиста рассматривалось в районном суде №2 Бостандыкского района Алматы.

Жанболат Мамай обвинялся в совершении следующих правонарушений: оскорбление представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей, распространение заведомо ложной информации и организация массовых беспорядков (часть 2 статьи 378, пункт 3 части 2 статьи 274, часть 1 статьи 272 уголовного кодекса).

Судом установлено, что Мамай, выступая на несанкционированном митинге от незарегистрированной партии перед собравшимися в Алматы, с целью нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и создания отрицательного мнения о полиции публично оскорблял и унижал сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка.

Кроме того, установлено, что Мамай с использованием СМИ и сетей телекоммуникаций по мотиву побуждения граждан к вступлению в ряды незарегистрированной партии и достижения мнимого карьерного роста в оппозиционной среде, преследуя цель дестабилизации политической ситуации, манипулируя общественным сознанием, используя социальную напряженность, связанную с долговой кредитной нагрузкой у населения, распространил заведомо ложную информацию об объявлении кредитной амнистии агентством по регулированию и развитию финансового рынка и призвал граждан, имеющих кредиты в банках и микрокредитных организациях страны, подать заявления о списании кредитов, после чего ходить каждый день с такими требованиями.

Также, как установили в суде, Мамай, выступая от незарегистрированной партии, понимая социальную напряженность в стране, организовал возле ледового дворца «Алматы-Арена» 4 января прошлого года незаконный митинг, своими обращениями к народу привел к возникновению негативного, критического отношения к существующей власти в Казахстане, правоохранительным органам, формированию мнения о необходимости смены власти в стране, а также побуждению к участию в митингах с целью поддержки требований к изменению власти и организовал массовые беспорядки на территории Алматы, сопровождавшиеся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти.

При назначении наказания судом учтены положительные характеристики осужденного и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Жанболат Мамай признан виновным. При этом за оскорбление представителей власти производство прекращено в связи с истечением срока давности. За распространение заведомо ложной информации и организацию массовых беспорядков на основании статьи 63 уголовного кодекса назначено лишение свободы на шесть лет условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0