суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Аким Усть-Каменогорска не согласен, что чиновники – слуги народа

Жаксылык Омар поделился размышлениями о чиновниках на своей Instagram-странице, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com/zhaksylyk_omar
Фото: instagram.com/zhaksylyk_omar

«Должен ли госслужащий быть слугой? Чиновник — слуга народа. Эту фразу в нашем обществе любят использовать многие. И не всегда в положительном ключе. За более чем 20 лет работы на госслужбе я много раз слышал от своих соотечественников в свой адрес и в адрес моих коллег такие фразы, как «Я тебе зарплату плачу», «Ты мне всем обязан» и «Вы меня должны слушаться»», — написал чиновник.

По его словам, это, конечно, крайности, но они имеют место быть. Хотя объективно рядовой госслужащий — это человек среднего достатка с такими же, как и у всех, проблемами.

«Он живет в небольшой квартире, трудится на работе от звонка до звонка, растит детей и даже берет кредиты в банке. А еще он платит налоги не меньше любого казахстанца. Так почему этот человек в умах других стал материально обязанным? Как все-таки до этого дошло?» — продолжает Жаксылык Омар.

Как отметил чиновник, понятие о слугах народа восходит к эпохе античности.

«Еще Сократ писал: «Народ должен назначать представителей власти, [...] а люди, располагающие достаточным досугом, должны посвятить себя заботам об общественных делах как слуги народа». По сути, речь идет о богатых аристократах, которые своим материальным благополучием обязаны народу. И в той экономике это утверждение было справедливым. Но можем ли мы применять это к современному Казахстану? Не думаю», — заявил аким Усть-Каменогорска.

Как отметил Омар, в большинстве древних держав никто не думал брать налоги с правителей, а сами они обладали властью над имуществом и жизнями людей.

«За это и были в долгу. Сейчас же, по-моему, уместно называть госслужащих не слугами, а равными партнерами всех остальных граждан. В современном обществе мы все делаем одно дело, за которое взялись добровольно, добившись независимости. Просто каждый делает то, что должен на своем месте. Должен не кому-то, а в первую очередь своей стране. Поэтому хочется сказать коллегам-госслужащим: вы не чьи-то слуги, но вы облечены доверием соотечественников. А значит, именно вы должны стать примерами серьезного и ответственного отношения к нашей общей цели — благоденствию Республики Казахстан», — обратился к сотоварищам Жаксылык Омар.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жақсылық Омар (@zhaksylyk_omar)

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0