воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жители Аксу каждый день рискуют жизнью

С риском для жизни жители района Черемушки города Аксу ежедневно переходят через железную дорогу, нарушая правила безопасности. По словам людей, другого пути нет. Сельчане не раз обращались в госорганы и требовали построить пешеходный мост. Но годы идут, а моста нет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Жители Черемушек ежедневно добираются на работу, в школу и больницу через железную дорогу. И старикам, и детям приходится пролазить под вагонами, а иначе не добраться до цивилизации. Переход через пути власти обещали построить еще в прошлом году, но проблема все еще не решена.

«Мы уже этого моста добиваемся с 2000 года. Когда поставили железную дорогу, нам сказали, что будет мост, но до сих пор его нет. Нам приходится лазить под вагонами. Чиновники лишь обещают решить вопрос. Предыдущий областной аким, Абылкаир Скаков, дал слово, что мост появится в конце 2022 года, но аким ушел, а моста так и нет», ― говорит жительница Зоя Стрелина.

В полиции же напоминают: ходить по железнодорожным путям запрещено.

«В первый раз налагается административное предупреждение, во второй раз — административный штраф в размере 3 МРП», — предупредил начальник отделения административной полиции линейного отдела Павлодара Ернар Маманов.

Каждый день сотрудники линейной полиции штрафуют здесь около пяти человек. В месяц на одного выходит приличная сумма. Но такое взыскание жителей не пугает, и они все равно рискуют своей жизнью от безысходности. В местном акимате о точных сроках предпочитают не говорить.

«Это все упирается в сроки. Пока объявили конкурс, пока определили подрядчика, потом разработка проектно-сметной документации. На это все ушло время. И сейчас документация находится на рассмотрении», — ответил аким Аксу Нурлан Дюсимбинов.

Ясно одно: возведут мост не скоро. Предварительно его строительство обойдется в 1 млрд 700 млн тенге. А пока жителям Черемушек придется ждать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0