пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Обмелевшие водоемы Арала вновь наполняются

Впервые за долгие годы в Аральском районе Кызылординской области наполнились водоемы и зацвели степи. За последние три месяца в море поступило свыше 1 млрд кубометров воды. Ее уровень поднялся почти на 80 сантиметров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Возрождается в регионе и вся система озер. Тенденция положительно сказывается и на рыбной отрасли.

Аманоткель ― рыбацкий аул. 70% местного населения здесь занимаются рыбным промыслом.

«В этом году воды много. Озера вернулись к своим берегам. Появились щука, судак, сазан и другая рыба. У нас в селе 450 дворов, и почти в каждом есть рыбаки. На богатый улов надеются все», ― говорит рыбак Айтуган Кенжебаев.

Богатый улов обеспечит и ремонт Кокаральской плотины. В последние годы 450 метров гидросооружения нуждались в срочной модернизации. В рамках реализации 2-й фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря» в прошлом году были выделены необходимые средства. Работы на объекте уже начались.

«Выделено 500 млн тенге. На эти средства будут построены 2 канала от озера Карашалан, еще одну ветку построят от канала Сарытерен. Сроки завершения работ ― 2024 год. Проект позволит снизить концентрацию соли в воде и будет способствовать зарыблению водоемов», ― говорит аким Аральского района Серик Сермагамбетов.

Опреснение воды, по мнению специалистов, увеличит популяцию промысловых и ценных пород рыб как в самом Аральском море, так и в отходящих от него системе озер. Реализация данного проекта уже через пару лет позволит аральцам увеличить объемы добычи рыбы в три раза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7